Еще новости
Подробно


В Челнах «дремучие организации» не принимают электронные больничные

09.07.2018, 10:20

Работодатели в Набережных Челнах не принимают электронные листки нетрудоспособности. Об этой проблеме сегодня на «деловом понедельнике» заявил Ленар Шакиров, директор филиала ФСС в автограде.

В Челнах с 1 февраля госучреждениями было выдано 13 тыс. электронных «больничных», плюс 157 – негосударственными клиниками. В то же время на бумажном носителе выдано 167 тыс. листков.

– Есть тенденция не принимать к оплате электронные листки нетрудоспособности работодателями, что приводит к их аннулированию и повторной выдаче на бумажном носителе, – отметил Шакиров. – Как следствие – негативное отношение к внедрению технологии.

При этом он подчеркнул, что работодателям предоставлен электронный сервис для работы и технические проблемы у большинства отсутствуют.

– В 21 веке все пользуемся электронным документооборотом. Странно слышать, что ряд организаций не принимает в электронном виде листки нетрудоспособности, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев. – Давным-давно многие сервисы переведены в электронный вид. Обращаюсь к руководителям предприятий. Посмотрите свежим взглядом на эти вопросы. Преимуществ много. Неужели кому-то нравится возиться с бумажными документами, хранить в архивах?! Үзегезгə үзегез эш эзлисез что ли? У нас что за дремучие организации, учреждения, которые не признают электронные листки нетрудоспособности? Наоборот, к этому нужно стремиться. Прекратите мучить людей! Есть электронная форма, ей нужно пользоваться. Законодательные акты приняты. Просьба, поручение и требование – работать на современном уровне.

Добавим, что в республике с начала года было выдано около 80 тыс. электронных «больничных». В тройке муниципалитетов, которые активнее других внедряют новшество, – Лаишевский район, где 65% листков выдано в электронном виде, Пестречинский (38%) и Выскогорский (30%). По Набережным Челнам показатель – всего 12,5%. В тройке отстающих – Вернеуслонский район (2%), Нижнекамский (1,8%) и Тюлячинский (1,6%).

Комментарии
09.07.2018, 11:13

А почему не принимают и правда, может, не в курсе? Или просто в ФСС может не сдают, в исполкоме не принято
09.07.2018, 12:22

много шде не сдают, чтоб зп не снижать.