Еще новости
Подробно


Когогина об НДС: «Бизнес воспринимает как свой вклад в социальную ответственность»

04.07.2018, 17:34

Депутат Государственной Думы от Набережных Челнов Альфия Когогина высказалась о повышении НДС с 18% до 20% и пояснила детали законопроекта, принятого парламентом накануне.

– Депутатами поддержан законопроект, который восстанавливает ставку НДС с 18 до 20 процентов. Хочу подчеркнуть, что ставка НДС именно восстанавливается, так как в момент введения НДС составлял 28 процентов, затем ставку понизили до 20 процентов, а с 2004 года, с учетом высоких темпов роста, государство пошло навстречу бизнесу, понизив ставку до 18 процентов, – обращает внимание заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. – Таким образом, с 2004 года за счет снижения ставки бизнес получил дополнительно 5,2 триллиона рублей. Сегодня у государства достаточно много задач и приоритетов, а сам бизнес воспринимает изменение НДС как свой вклад в социальную ответственность. Об этом на встрече с депутатами заявили представители крупнейших бизнес-сообществ. Данное изменение даст бюджету более 600 миллиардов рублей, которые будут направлены на здравоохранение, образование, развитие инфраструктуры.

Альфия Когогина отмечает, что останется неизменной 10-процентная льготная ставка НДС на лекарства, продукты питания, детские товары и другие составляющие потребительской корзины.

Кроме того, депутат подчеркивает, что законопроектом предусмотрены меры стабилизации фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Предполагается снижение совокупного тарифа взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30% и установление тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22%. Сейчас общая ставка страховых взносов для работодателей является льготной и составляет 30% (из которых 22% - взносы на пенсионное страхование). Согласно принятым ранее решениям, ее действие прекращается в 2021 году. Установив новый тариф в 30%, правительство предлагает не повышать его в будущем, поясняет депутат от Челнов.

Комментарии
04.07.2018, 18:41

Хлеб стоил 10 рублей, стал стоить 15 рублей. Это значит, что цена хлеба изменилась на 5 рублей. А Рост составил 50%. Заменим слово % в НДС на слово Пункты, чтобы стало понятнее вся суть обмана! НДС было 18 пунктов стало 20 пунктов. Цена НДС выросла на 2 пункта. А Рост составил 11,11%. То есть одномоментно государство повысила налог на 11,11%. Это вообще нормально?
04.07.2018, 19:12

Крупнейшие предприятия получают массу льгот и дотаций. КамАЗ, например, получает не менее 20 млрд ежегодно, не считая льгот от налогов. Поэтому они могут больше платить персоналу, больше направлять средств на развитие и маркетинг, нанимать дорогостоящих квалифицированных специалистов. Основная масса не получает ни льгот, ни субсидий и вынуждена работать в невыгодных конкурентных условиях с крупными предприятиями. Крупняк понимает и знает, что чем больше соберет у народа и бизнеса государства в свою кубышку, тем больше они получат из этой кубышки.
04.07.2018, 19:31

Бизнес совершенно другое говорит , ранее была статья
04.07.2018, 23:21

И за все это платит потребитель ... супер!!
05.07.2018, 08:22

И это говорит депутат? Благодетель наша Альфия Гумаровна! Просим Вас вынести инициативу ещё поднять НДС и налог на прибыль и на землю и имущество и пенсионные и страховые взносы!!! Мы предприниматели хотим бросить заниматься бизнесом и прийти работать к Вам на КАМАЗ.Рабочих и ИТР Сергей Анатольевичу ведь не хватает.
05.07.2018, 08:42

А о народе думает кто-нибудь?! Когогина, але...
05.07.2018, 09:18

Все провластные депутаты как попугаи одни и те же аргументы талдычат. Противно.
05.07.2018, 10:14

Некорректно Когогиной одной говорить за весь бизнес. Я уверен, что большинство предпринимателей против повышения. А если опросить малый и средний бизнес, то в их тяжелой ситуации эти 2 % могут стать критическими
05.07.2018, 11:54

А какое отношение кагогина имеет к бизнесу ? Если это камаз , так лишите его вливаний государственных денег неизвестно куда потраченных и уберите заградительные пошлины на импортные грузовые автомобили . КамАЗа через три месяца не будет . Так что гениальное бизнес Управление КамАЗом полная туфта , а ссылка на социальную ответственность и градообразующее предприятие даёт возможность владельцам доить государственный бюджет.
05.07.2018, 10:25

Полно альтернативных вариантов увеличения доходной части бюджета,но это все сложнее и мозг надо включать и "свои" пострадают. Если нет возможностей финансировать,то зачем шапкозакидательские Указы сочинять ??????????. Это же не работает на увеличениеВВП и " запуск" экономики (((((((((((((((. Просто убиваем бизнес. Одни противоречия. Ни кому хорошо не будет. Бизнес душат налогами ,а других повышением пенсионн.возраста. Полностью размываем базу поддержки власти.
06.07.2018, 08:49

.

Лучше бы ввели повышенный налог физ. лиц, чьи годовые доходы превышают допустим 120млн. рублей, а таких в нашей стране 1000 человек. Но нет же, пусть страдает НАРОД.