Еще новости
Подробно


«Лучших мужчин» Челнов призывают вложиться в строительство мечети «Джамиг»

04.07.2018, 15:30

Мужчинам Набережных Челнов предлагают принять участие в строительстве соборной мечети «Джамиг» под стенами мэрии города. Соответствующий призыв появился на рекламном щите на проспекте Сююмбике неподалеку от строительного забора и временного здания мечети.

С одной стороны надпись на русском языке, с другой – на татарском. Русская видна водителям и пешеходам, которые направляются в сторону поселка ГЭС: «Лучшие мужчины города! Примите участие в строительстве мечети «Джамиг». Ваше имя останется в веках!». Те, кто направляется в Новый город, видят: «Гасырларга кала торган изге гамəл – «Җəмигъ» мəчете төзелешенə шəһəребезнең булдыклы ир-егетлəрен чакырабыз!».

Как ранее сообщал Chelny-biz.ru руководитель фонда финансовой помощи «Соборная мечеть» Уел Хусаинов, в этом году строительство вновь было приостановлено из-за отсутствия финансирования.

– Будем искать средства, чтобы в 2019 году продолжить строительство. На 2018 год денег у нас нет, к сожалению, – пояснил ситуацию Хусаинов. – Должны поднакопить средства. В этом году мы занимаемся проектной документацией. Дело в том, что пока стройка стояла, изменились нормативные требования к объектам. Поэтому нам необходимо корректировать проект, а это означает, что надо заново проходить государственную экспертизу.

Завершение нулевого цикла с цоколем обошлось в 26 млн рублей. Подрядчик «СтройТраст» работал в рассрочку. Планируется, что в следующем году начнется возведение монолитных стен.


Комментарии
04.07.2018, 15:36

Шовинизмом попахивает ваш рекламный щит.
04.07.2018, 22:32

В смысле мужщин делят на две категории чтоли, на хороших и на плохих? А ты обиделся да?
05.07.2018, 08:38

Если ты сам почуял, что щит оскорбительный, то он таковым и является.
05.07.2018, 11:39

Если это тебя сильно унижает, отдай деньги и ходи высоко поднятой головой тонкой души человек.
05.07.2018, 15:42

А можно я сам без твоих советов выберу способ реагирования? Без твоих советов. Правда он не понравится авторам этого текста, но ты же не будешь против, да?
04.07.2018, 15:42

сколько лет уже собирают деньги на строительство это мечети и где все эти суммы, зачастую не малые, в чьих карманах осели?
04.07.2018, 16:01

Начали строить в 1992-1993гг... 26 лет.. 26 миллионов.. "...нулевой цикл с цоколем..." А у меня предложение... Лучшие мужчины города (мусульмане) , кто торгует алкоголем, свининой, содержит игровые заведения...Почему бы не очиститься на строительстве мечети ?
04.07.2018, 21:56

Видимо нет социального запроса. Незачем насильно в средневековье загонять.
04.07.2018, 17:03

Надо бы проверить данную вывеску...
05.07.2018, 09:24

Зачем нашему городу столько мечетей? Народ ходит в мечеть два раза в год на ураза бэйрам и курбан байрам. И то это всего лишь дань моде, придумали ритуал! Вера должна быть в душе, для этого необязательно ходить в мечеть. Надо просто жить правильно.
05.07.2018, 10:11

С точки зрения рекламы и конституции этот щит оскорбление граждан: 1) по половому признаки. А как же женщины? 2) слово лучший нельзя использовать в рекламных сообщениях или подобных материалов. А если у человека "семеро по лавкам, ему на еду не хватает. Чтобы быть лучшим ему нужно детей оставить без еды? 3) это скрытое разделение людей на правильных и неправильных. мусульман и всех остальных! Что недопустимо само по себе. Строить мечети дело хорошее и нужное. Но не все средства хороши!
05.07.2018, 16:05

вобще не надо там мечеть эту строить .. лучшие мужчины пусть лучше в нормальный театр вложатся... полно этих мечетей по городу уже.. итак.. вечерами иной раз... как начнет это товарищ в микрофон читать на полную громкость... так жутко блин становится даже.... центр города ребята... ну будьте вы адекватными людми не место там религиозным сооружениям...
05.07.2018, 18:53

В Челнах куда не "ткни пальцем" везде центр.
06.07.2018, 08:05

Правильно! Если некуда девать деньги, вкладывайте их на культуру города. В городе нет не одного приличного театра, а мечети на каждом шагу.
06.07.2018, 08:43

хорошо, если мечеть построят и можно будет на этой территории гулять с семьей. но, как показывает практика, построят мечеть, поставят забор, огородятся в центре города и ходи вокруг
06.07.2018, 09:28

мечеть - это не место для прогулок с семьей.
09.07.2018, 14:32

как раз одна из причин, почему мечеть там строить нельзя....