Еще новости
Подробно


«Подряду» Гимазетдинова спустя год согласовали застройку берега Мелекески

28.06.2018, 14:20

Городские власти согласовали компании УКС «Подряд» Мунавира Гимазетдинова проект застройки земельного участка в прибрежной зоне Замелекесья. Речь идет о территории в 3,1 га на пересечении улиц Гостева и Аэродромной. Еще год назад предприниматель провел конкурс совместно с Союзом архитекторов города, однако ни один из трех проектов, представленных на градостроительном совете, тогда не был утвержден. «Подряду» предложили спроектировать всю прибрежную зону, прежде чем начинать стройку.

Сегодня Мунавир Гимазетдинов сообщил, что вопрос решен.

– В настоящее время идет оформление ГПЗУ, этим занимается Служба градостроительного развития. После получения градостроительного плана земельного участка мы начнем изыскания. Проект серьезный, – отметил он в разговоре с Chelny-biz.ru, – планируется многоэтажное строительство. Сейчас мы занимаемся в основном производственным строительством. Строим базу переработки промышленных отходов в Промкомзоне. По жилищному строительству у нас в планах пока только этот участок в Замелекесье, другие мы не оформляли.

Напомним, что на заседании градсовета руководитель исполкома Ринат Абдуллин предложил провести конкурс на проект планировки всей прибрежной зоны.

– Я думаю, нам, исполнительному комитету, надо совместно с Мунавиром Хаматовичем сейчас объявить конкурс на проект планировки целиком Замелекесья, всей той стороны набережной, – сказал тогда Абдуллин. – Мы определимся со стоимостью, объявим конкурс, и надо будет уже заказывать проект.

Как сообщил сегодня Мунавир Гимазетдинов, УКС «Подряд» не привлекали для проведения конкурса, и он не в курсе, как сейчас продвигается работа в этом направлении.

Что касается будущего жилого комплекса, за основу взят проект «Бриз» архитектора Марии Файзиевой. Она заложила на участке пять высотных домов разной этажности: один 25-этажный, два 18-этажных, 15 и 10-этажный. Из почти 3,1 га архитектор заняла застройкой 40% территории. Предполагаемая численность жителей – 1435 человек. Получилось 35 кв. м. на человека. Файзиева предусмотрела объекты социально-бытового обслуживания: детсад на 110 мест, семейный двухэтажный фитнес-центр, магазин с кафе на 70 мест и парковки. Колористическое решение фасадов было подобрано с учетом расположения жилого комплекса у воды.

«Подряду» Гимазетдинова спустя год согласовали застройку берега Мелекески

«Подряду» Гимазетдинова спустя год согласовали застройку берега Мелекески

«Подряду» Гимазетдинова спустя год согласовали застройку берега Мелекески

Комментарии

Оставьте первый комментарий