Еще новости
Подробно


Челны и словенский Жужемберк стали городами-побратимами

21.06.2018, 09:43

Набережные Челны и Жужемберк (Республика Словения) подписали соглашение о содружестве, сотрудничестве и побратимстве между городами. Подписи под документом поставили мэр автограда Наиль Магдеев и уполномоченный представитель муниципалитета Жужемберк Владимир Костевц. Встреча прошла в Москве, в Полномочном представительстве Татарстана в РФ.

Также во встрече приняли участие заместитель премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель полномочного представителя РТ в РФ по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин, замруководителя исполкома Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев.

Ахметшин отметил, что отношения между Татарстаном и Словенией сложились хорошие и продуктивные, но есть возможность для расширения совместного сотрудничества в различных сферах. Перспективными направлениями для взаимодействия являются автомобилестроение, нефтехимия, фармацевтика, культура, образование и туризм.

– В Татарстане около 30 проектов по работе со Словенией уже заложены, по ним проводится большая работа и есть конкретные результаты, - цитирует Ахметшина полномочное представительство РТ в РФ.

Наиль Магдеев рассказал гостям о городе, о крупных предприятиях, которые находятся в регионе. Эльдар Тимергалиев провел для гостей презентацию территории опережающего социально-экономического развития Набережные Челны.

– На сегодняшний день в нашем городе население составляет около 530 тыс. человек. Более 80 национальностей проживают в дружбе и согласии долгие годы. Мы являемся городом автомобилестроителей: ведущие предприятия машиностроительного комплексов республики (ПАО «КАМАЗ», СП «Форд Соллерс») находятся в Набережных Челнах. Крупные строительный и пищевой перерабатывающий комплексы, а также промышленные предприятия являются визитной карточкой города Набережные Челны. Мы готовы дружить и сотрудничать, - подчеркнул мэр города.

Челны и словенский Жужемберк стали городами-побратимами

Челны и словенский Жужемберк стали городами-побратимами

Челны и словенский Жужемберк стали городами-побратимами

Челны и словенский Жужемберк стали городами-побратимами

Фото: пресс-служба полномочного представительства РТ в РФ

Комментарии

Оставьте первый комментарий