Еще новости
Подробно


Имам-мухтасиб Челнов поздравил верующих с Ураза-байрам

14.06.2018, 07:22

В этом году Ураза-байрам отметят 15 июня. Праздничный намаз начнется в 7 часов утра с прочтения особой праздничной молитвы. Службы пройдут во всех мечетях города. Имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин обратился к верующим с пожеланиями.

– В светлые дни этого праздника мы должны помнить о том, что с завершением Рамадана перед нами встает еще более сложная задача – сохранить обретенную в это благословенное время духовную чистоту путем воздержания от всего греховного, ведь именно для укрепления нашей силы воли и был предписан этот пост Всевышним.

Отметим, до начала праздничного намаза мусульмане выплачивают пожертвования на нужды бедных. Фитр-садака раздается неимущим. В этом году пленумом ДУМ РТ установлен минимальный размер – 100 рублей. Закят – ежегодная выплата 1/40 части от капитала мусульманина – 600 рублей. Нисаб для выплаты закята по золоту – 210 тысяч рублей.

Ураза Байрам - один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. В этот день принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших. Над их могилами читают отрывки из Корана и просят Аллаха облегчить их участь.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.06.2018, 08:07

Пивоваренный завод "Балтика", тоже поздравило всех мусульман с праздником, и выпустила пиво "Балтика 0 - Халяль"