Еще новости
Подробно


Поликлиника №3 готовится подать в суд на врача-грантовика за клевету

01.06.2018, 18:04

Городская поликлиника №3 Набережных Челнов ответила на претензии бывшего врача-терапевта Светланы Фархутдиновой. Напомним, женщина заявила, что администрация медучреждения вынудила ее уволиться по собственному желанию. Врач была привлечена к работе по грантовой программе, но не успела отработать необходимый срок – пять лет – и теперь может лишиться квартиры.

Chelny-biz.ru публикует полный ответ руководства ГАУЗ «Городская поликлиника №3» про озвученную Фархутдиновой историю:

«Фархутдинова С. изъявляет ложную заботу о системе здравоохранения, о чем свидетельствуют ее многочисленные судебные тяжбы с представителями этой системы. В своем обращении Фархутдинова С., либо не понимая, а скорее всего, намеренно пытается перевернуть смысл грантовой программы РТ, считая, что получение врачом гранта возлагает на лечебное учреждение обязательство любым способом при любых обстоятельствах удерживать данного врача в течении пяти лет на рабочем месте. Хотя грантовая программ должна стимулировать врача, получившего грант, в течении пяти лет безукоризненно выполнять свои служебные обязанности. Получение гранта не ограничивает лечебное учреждение от увольнения врача за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, так же, как и не ограничивает в праве врача как гражданина высказать свое волеизъявление в виде увольнения по собственному желанию.

Фархутдиновой Светлане очень нравится выражение «Никакой воды, только факты». А факты заключаются в следующем:

Факт №1: Фархутдиновой С. было подано заявление об увольнении по собственному желанию без отработки в связи с переездом в первый рабочий день после новогодних праздников, до этого она находилась на больничном. Кто и где мог оказывать на нее давление?

Факт №2: Фархутдинова С. не являлась образцовым врачом, имеет дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. По факту нарушения от нее имеется объяснительная, но почему-то об этом умалчивает.

Факт №3: врач Каримов Вадим Равхатович был крайне удивлен тому, что Фархутдинова С. записала его в ряды «вынужденных уволиться», и не понимает, зачем Фархутдинова С. делает на него ссылку. Каримов В.Р. готов сам озвучить причины своего увольнения из поликлиники.

Факт №4: Что касается «другого» доктора, на незаконное увольнение которого ссылается Фархутдинова С., то есть решение суда, которым установлена законность увольнения данного врача.

Факт №5: Фархутдинова С. умалчивает, что проверкой Росдравнадзора больничный лист, выписанный ей врачом травматологом БСМП, признан необоснованно выданным.

Факт №6: расчет с Фархутдиновой С. со стороны ГАУЗ «Городская поликлиника №3» произведен в полном объеме. Данный факт был установлен судом и подтвержден в суде представителем Фархутдиновой С. Решение опубликовано на официальном сайте суда. Фархутдинова С. не являлась ни на одно судебное заседание, видимо, самой было стыдно озвучивать лживую информацию в глаза сотрудникам ГАУЗ «Городская поликлиника №3», которые были вызваны в суд в качестве свидетелей.

Факт №7: информация о том, что 10 сотрудников поликлиники, по утверждению Фархутдиновой С., уволились по вине главного врача, не соответствует действительности. Семь человек уволились по собственному желанию в связи с устройством на новое место работы (с повышением зарплаты), либо в связи с переездом на другое место жительства (в т. ч. и Фархутдинова С., как указано в ее заявлении об увольнении по собственному желанию). Три человека – в связи с уходом на пенсию.

Хотим отметить, что за период с июля 2016 года (когда главврачом назначен Сабитов Р.К.) по сегодняшний день в поликлинику на работу привлечено 20 врачей-специалистов.

Факт №8: с момента увольнения Фархутдиновой С. в адрес поликлиники № 3 было подано 11 различного рода заявлений и запросов, это не считая жалоб в прокуратуру, Трудовую инспекцию, министерство здравоохранения РТ, управление здравоохранения города. И все это делается Фархутдиновой С. в надежде, что поликлиника пропустит срок для ответа, либо в ответе разгласит ее персональные данные, чтобы потом в очередной раз подать жалобу на поликлинику в прокуратуру или трудовую инспекцию. Опыт в данном деле у нее большой.

Мы не первое лечебное учреждение, с кем у нее происходит конфликт, и ссылка на цивилизованную договоренность из уст Фархутдиновой С. звучит смешно.

Об этом «замечательном» враче, которого всегда все незаслуженно обижают, знают уже во всех лечебных учреждениях города. Стоит только заглянуть на сайт Набережночелнинского городского суда, и станет понятно, что клевета, введение в заблуждение, предоставление недостоверной информации для достижения своих целей, является обычным делом для Фархутдиновой С. Поэтому хотелось бы призвать доктора Фархутдиновоу С. соблюдать нормы этики и деонтологии медицинского сообщества».

В ответе поликлиники отмечается, что руководство медучреждения готовит иск к бывшей сотруднице о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.06.2018, 19:02

Вот теперь все очевидно. И понятно))
02.06.2018, 06:54

Валентина

Очевидная травля.
04.06.2018, 12:56

Идёт повсеместная травля врачей... В Челнах это особенно заметно....
01.06.2018, 20:22

А в чём сила, брат? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
01.06.2018, 20:33

Татьяна

Очень грамотный ответ!!!!
02.06.2018, 06:44

"...было привлечено 20 врачей..." ага, поэтому у меня на участке нет врача и к узким попасть тот еще труд.
02.06.2018, 10:05

Народ за Светлану!

Мы за простого врача, а не за чинушу, который считает , что ему дозволено всё!!! Если человек судится и защищает свои права это вовсе не означает , что правы Вы! Глупейшие отмазки в статье. Мы народ и не можем поверить в то, что главврач, преследующий простого врача вообще имеет право на свое слово! Успокойтесь, занимайтесь своей работой, вы обязаны лечить людей, а не устраивать шоу на всю республику. Вам всё равно никто не поверит. Закон один для всех. Человек имеет право отозвать заявление в течение двух недель. Вы сразу же приняли на ее место человека, не дав ей шанса воспользоваться законным правом вернуться и отработать свой грант на квартиру. Про Вас тоже все знают какой Вы сутяжник и как издеваетесь над простыми врачами. Она потеряет квартиру, а Вы потеряете место своё, на котором гребете лопатой и унижаете людей. Мы напишем Путину в ее защиту. Вы страшный, мстительный , озабочены только самим собой. Вместо того, чтобы приносить пользу государству и больным людям, Вы , используя своё должностное положение, преследуете врача. За это тоже есть статья и наказание ! И понесете ответственность перед законом !
05.06.2018, 16:46

Сильно зацепило, да?
05.06.2018, 22:16

Альфия

Судя по этой публикации бывшего начальника очень.
06.06.2018, 19:05

аж "кипятком"
02.06.2018, 10:39

Наталья

А Вы попробуйте сами в одиночку побороться с этой системой и что-нибудь доказать. У кого власть и деньги, тот всегда прав. Вот Вам и ответ! Только попробуйте перечить!
02.06.2018, 20:10

Татьяна

Интересно, а почему почему под этой публикацией нет бурных комментариев?
03.06.2018, 09:14

Наталья

Видно же невооруженным глазом, что Фархутдинова С. права, если бы было по-другому, вернули бы её на своё рабочее место без раздувания скандала, тем более врачей не хватает. А тут просто решили во чтобы-то ни стало от неё избавиться. И цель усматривается. Руководителя поликлиники №3 надо убирать, который не может регулировать вопросы с сотрудниками и допускает Республиканский скандал. Все вышеприведенные факты похожи лишь на домыслы.
05.06.2018, 16:36

заберите её себе, такого хорошего работника, у вас ей тепло и уютно будет
03.06.2018, 09:31

Наталья

Для чего открыты комментарии? Где мои? Чтобы выбирать угодные?
03.06.2018, 10:26

1

Поликлиника козыряет количеством уволенных и принятых на работу врачей, это ваще то называется текучестью кадров, что свидетельствует о неумении управлять коллективом точка.
05.06.2018, 16:41

Существует естественная текучесть (3-5% в год) кадров, которая способствует своевременному обновлению коллектива Учись, умелец- управленец "ваще то"
06.06.2018, 18:59

Почему тогда нет врачей? Если б был дефицит 3-5% все к врачам спокойно бы попадали. Какой дефицит врачей в этой поликлинике? 5%? Сомневаюсь... очень сомневаюсь...
07.06.2018, 18:12

Кадровый дефицит врачей везде присутствует, не только в этом учреждении.
08.06.2018, 19:09

Кто за это в ответе? Кого наказали? Или главное "тепленькое" место занять, а там хоть трава не расти?!!
03.06.2018, 14:54

Татьяна

знаем мы ,как может руководство любого предприятия издавать приказы и выворачивать ситуацию в свою пользу...
04.06.2018, 10:44

Верните врача пациентам!!! Дефицита главных врачей НЕТ, а дефицит простых врачей есть! Куда смотрит минздрав? Кому писать? Путину?
04.06.2018, 11:07

Алекс

дайте медикам спокойно работать, прекратите террор медработников
04.06.2018, 11:07

коллеги

Это кто так хорошо подготовлен аж по пунктам и фактам все расписал ты хоть побудь на месте этого врача.Хорошо когда ты в почете у главного ,но смотри все может обернуться против тебя. Светлана Олеговна держитесь мы ваши коллеги имена пока не буду раскрывать , но если надо мы и в суд пойдем нашли чем испугать и это не клевета
05.06.2018, 16:26

правильно, держитесь светлана, коллеги вас спасут
04.06.2018, 12:04

Лана

По возрасту приходится часто обращаться в поликлинику № 3. К сожалению, там практически нет специалистов, которые могут оказать помощь и дать квалифицированную консультацию.
06.06.2018, 20:18

Заключенные, которые отбывают срок за неопасные преступления (воры по мелочи, хулиганы-дебоширы), ежедневно работают в швейных цехах. За свои труды получают зарплату. Потратить они до окончания срока они не могут - деньги копятся на отдельном счете. В зависимости от объема работ и умений заключенный может заработать в месяц около 15 тыс. рублей. А сколько зарабатывают наши медсестры и санитарки? - примерно столько же. Если посмотреть статистику по стране, то получается даже меньше. По 10-12 тыс.рублей. Врач зарабатывает побольше - чуть больше 30 тыс. рублей, но при этом специалисты вынуждены работать с большим количеством пациентов. Получается колоссальная нагрузка, а ответственности еще больше. И вот уже 30 тыс. не кажутся суммой достаточной для такой профессии. Официант и продавец в хорошем месте за месяц могут заработать с чаевых и процентов с продаж около 50 тыс рублей. И та, и другая профессия нужны, никто не умоляет достоинство официантов и продавцов. Но только представьте, сколько учится врач? Сколько нужно приложить усилий, чтобы стать квалифицированным специалистом? И учеба после получения диплома не заканчивается. Почему так? Во всеми ненавистной Европе и Америке врач зарабатывает в месяц столько, сколько наш за год. Пока врачи, учителя и работники простых рабочих профессий не буду получать достойную заработную плату соизмеримую своей квалификации и вложенным силам, мы таки будем катиться в яму. А, может, мы уже в ней?
07.06.2018, 11:37

Искандер

Недостойно так себя вести человеку с должностью главного врача, тем более мужчине. Больше напоминает поведение обиженного ребенка в песочнице. И если такие руководители в системе здравоохранения то понятноо, почему медицина у нас в такой ж...
08.06.2018, 00:22

Назваться мужчиной и быть им, две большие разницы. Это не всем дано.