03:37, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Скарабеи-акробаты и муравьи-жонглеры – Cirque du Soleil показал шоу о насекомых

23.05.2018, 15:03

Всемирно известный Cirque du Soleil привез в Татарстан шоу о жизни насекомых. Премьеру жители республики увидели в Казани накануне вечером. «Колония» жуков-скарабеев, кузнечиков, пауков, муравьев – всего 17 видов насекомых – на неделю обосновалась в «Татнефть-Арене». В понедельник труппа отдыхала, во вторник монтировали декорации, а в среду до первого показа журналистам показали закулисье шоу.

Cirque du Soleil занял собой все пространство «Татнефть-Арены». Здесь и костюмерная, и своя собственная прачечная, и кабинет физиотерапии, и даже спортзал для артистов. Огромное количество декораций и реквизита перевозят из города в город 22 трейлера. В команде шоу OVO 100 человек. Половина – артисты, другая – 25 технических работников, четыре костюмера, два физиотерапевта, тренеры, менеджеры… Как отмечает пресс-секретарь Николя Шабо, национальный состав тура созвучен с идеей самой постановки.

Шоу рассказывает об одном дне из жизни группы различных насекомых. Однажды их покой нарушает наглая муха, которая еще и принесла с собой загадочное яйцо (с португальского – ovo).

– Муха воспринимается обитателями этого дужного сообщества как чужак, как будто в маленький городок приехал человек из Нью-Йорка. Он пытается сделать так, чтобы его приняли, – говорит Николя Шабо. – Одна из основных мыслей, которую пытается донести это шоу, – принятие других культур, принятие тех, кто отличается от нас. Если посмотреть на состав нашего тура, в нем работают 100 человек из 20 разных стран. Это маленькая модель мира, где все друг друга понимают и уважают.

Так, в одном из номеров участвуют русскоговорящие артисты.

– В нашем номере все говорят по-русски кроме двух девушек из Канады. Но с ними очень легко и просто. Они уже выучили такие слова, как «спасибо», «пожалуйста», «давай», «еще», а также рабочие термины, – рассказывает Марина Сергиенко, артистка с Украины исполняет в шоу роль скарабея. – В прошлом я занималась спортивной гимнастикой, потом попала в Росгосцирк, а потом знакомая предложила меня в труппу, так как нужна была одна «полетчица». Сначала посмотрели мое видео, потом меня вживую, я подошла и осталась здесь. Мне очень нравится, я счастлива, я о таком только мечтать могла! Мы с этим шоу уже объехали много городов и штатов в Америке, Канаде, Латинской Америке, потом перебрались в Европу и теперь добрались до России.

Каждому исполнителю пришлось поработать над ролью своего насекомого. Изучали их движения, повадки. Оценить эту работу зрители смогли уже за несколько минут до начала самого шоу, когда к ним постепенно стали «выползать» и «вылетать» разные насекомые. Огромный комар на высоких ходулях с набитым кровью брюшком жужжал от человека к человеку, стрекочущий кузнечик скакал по камням и охотно фотографировался со зрителями в первых рядах. Надо отметить, что реалистичность костюмов, которые тщательно прорабатываются в штаб-квартире цирка в Монреале, поражает.

Характерные звуки, свет, вся сценография создали впечатление, что зрители оказались где-то в траве, где кипит бурная жизнь насекомых. Красные муравьи жонглируют гигантскими киви, кукурузой и друг другом при помощи ног, бабочки летают, пауки балансируют на своей паутине. В шоу много бразильских мотивов, ярких красок и музыки. Дело в том, что режиссер Дебра Колрек родом оттуда, как и музыкальный директор. Все саундреки к постановке оригинальные и исполняются вживую.

Шоу OVO, кстати, – это 25-я постановка цирка. Оно было создано в 2009 году и до 2015 года выступало под собственным большим куполом, а затем было переформатировано для арены. Частота, с которой труппа задерживается в городах, зависит от их размеров. В больших, как Москва или Санкт-Петербург, шоу показывали полторы–две недели, а в городах поменьше, как Казань, – неделю. 27 мая будет последний показ в столице Татарстана, после чего «колония» мигрирует дальше. В планах еще три города России: Тольятти, Екатеринбург и Сочи.

Партнерский материал

Комментарии

Оставьте первый комментарий