Еще новости
Подробно


В Челнах составили типичный портрет ВИЧ-инфицированного: семьянин 30 лет с работой

15.05.2018, 12:07

1967 жителей Набережных Челнов имеют диагноз ВИЧ. Новый директор СПИД-центра Айдар Бешимов сегодня обрисовал журналистам типичный портрет ВИЧ-инфицированного челнинца:

– Это мужчина в возрасте от 30 до 39 лет. Работающий, имеет семью. Преимущественно половой путь заражения.

И.о. заведующего отделом профилактики центра Надежда Иванова отметила, что сегодня по Татарстану преобладает половой путь инфицирования.

– ВИЧ-инфекция стала социально адаптированным заболеванием. Наша задача – настроить населения на то, чтобы предохраняться, – пояснила она. – Сегодня ситуация такова, что свой ВИЧ-статус должен знать каждый человек. Это, как знать свою группу крови. В СПИД-центре любой желающий может анонимно бесплатно сдать анализ. Экспресс-тест проводится по одной капле крови, результат готов уже через пять минут.

Надежда Иванова подчеркнула, что проблемой для общества стало так называемое СПИД-диссидентство:

– Это такое течение, которое отрицает существование заболевания, заявляет о заговоре фармацевтических компаний и государства. Эти люди активно ведут свою политику в социальных сетях. Больше всего от этого страдают дети, которые рождаются от ВИЧ-инфицированных родителей. Женщины зачастую отказываются от специальной терапии в период беременности, которая позволяет им рожать здоровых детей. Мы имеем риск в будущем получить поколение рожденное, с ВИЧ-инфекцией.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
15.05.2018, 13:51

Света

Гребаные вич-отрицатели! Один такой меня и заразил. Сам не верил, не лечился, меня заразил и сдох. А я живу.принимаю терапию и живу.
15.05.2018, 18:20

Это и ваше легкомыслие, не только его. Может и вы потом кого то заразили...
23.11.2019, 10:42

Азат

Меня тоже жена так заразила. Когда у нее нашли вич, постоянно приводила доводы этих отрицателей-дебилов. Все время твердила что вича нет и нет причин для того чтобы она заразилась этим итд. Обижалась когда пользовался презерваивом. В итоге заразила меня... Хотя сам виноват, надо было сразу развестись с ней, всеравно расстались... Ведь я два раза ходил проверялся и у меня было все отрицательно, вот и подуммал раз отрицательно то вича нет, а то давно заразился бы... Я и раньше думал что вич это где то только в Америке, а у нас нет... Оказывается таких полно, и я теперь один из них... Сам виноват конечно хоть эти дебилы-диссиденты мозги не путали бы
16.05.2018, 11:05

Ещё б они там в этом центре лечили, это ведь синдром и от него ещё никто не умирал! Умирают от пневмонии, инфекций и т.д в связи с ослабленным иммунитетом, но всё чем занимается центр, это только анализами (платными особо любит) и выдачей таблеток через нереальную бюрократию! Лечить это пожалуйста в поликлинику, а в поликлинике ответ один, а что вы хотели, это вам в центр... Вот и вся система. Записываться к ним видите ли надо, вечно никого нет, а если и есть, то работают по пол дня и вечно стонут как им все надоели (достаточно побыть там мин 10, но минимум в ожидании очень "занятых" прождёте полчаса. Им там вообще не до пациентов, в принципе от слова совсем.