Еще новости
Подробно


Исполком Казани потребовал от Вячеслава Зубарева вернуть землю

15.05.2018, 07:35

Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани через суд потребовал от «ТрансТехСервис» Вячеслава Зубарева освободить земельный участок напротив одного из автосалонов компании по проспекту Победы. Здесь находится парковка.

Территория была выделена компании челнинского бизнесмена летом 2015 года, а через два года УпФАС Татарстана усмотрело в действиях казанского исполкома признаки нарушения антимонопольного законодательства: участок был предоставлен без торгов. Администрация получила предупреждение о необходимости отменить постановление и расторгнуть договор аренды.

В результате исполком принял постановление, в котором сказано, что документ по предоставлению участка утратил силу. Город обратился в суд, который посчитал, что предупреждение антимонопольщиков не может рассматриваться в качестве основания для расторжения договора. В итоге суд отказал исполкому в удовлетворении иска в части расторжения договора. Не удовлетворил он и требование вернуть земельный участок, поскольку договор по нему в настоящее время действующий.

Аналогичный иск исполком Казани подал еще по одному участку, который был выделен в начале 2015 года. Дело рассмотрят на этой неделе. Не исключено, что речь идет о территории под самим автосалоном.

Напомним, что ранее с требованием вернуть участок муниципалитету в арбитраж обращалась администрация Набережных Челнов. Тогда речь шла о 12 тыс. кв. м в районе Орловского кольца. Иск был направлен в суд по представлению местной прокуратуры, которая еще в 2014 году выявила нарушения. Надзорное ведомство обнаружили, что ТТС оформил земельный участок в собственность, имея на территории объект незавершенного строительства, что является нарушением законодательства.

Позже в суд заявила сама прокуратура по участку на Мензелинском тракте. Доводы истца суд также не убедили.

Фото: Реальное время

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
15.05.2018, 09:12

Опять рейдеры из властьимущих структур делают попытку захвата бизнеса?
15.05.2018, 11:54

Ильшат

Мне эта схема с исполкомом не очень понятна. 1) Исполком дает разрешение 2) ТТС строится, т.к. имеет разрешение 3) Другая гос структура (а их тысячи), усмотрела нарушение и потребовала землю обратно 4) Исполком забирает землю обратно 5) ТТС демонтирует построение и терпит убытки. Внимание вопрос, а кто вернет убытки? По идее должен исполком, или хотя бы завезти уголовное дело на руководителя/сотрудника исполкома.
16.05.2018, 07:41

Нет вы не правы. У нас в стране обычно заводят дело на предпринимателя . А потом аресты автомобилей счетов. И когда предпрениматель всё отдаст, его может быть не посадят . А в исполкомах будет виноват неустановленный круг лиц. А бизнесом в «нашей стране»будут заниматься иностранцы . А мы должны испытывать гордость за то что происходит