Еще новости
Подробно


Минэкономики РТ поддержит строительство сетей для частного промпарка в Челнах

11.05.2018, 19:12

Предприниматели Набережных Челнов побывали сегодня в Доме правительства на приеме у министра экономики Татарстана Фарида Абдулганиева. Директор управляющей компании промышленной площадки «База оборудования» Иван Кузьмин озвучил проблему строительства инфраструктуры для частных промышленных парков.

– Проблема в том, что за последние годы министерствами экономики и Татарстана, и России было предложено много продуктов поддержи предпринимателей, в том числе и производственников, но не учитывались потребности частных парков, управляющих компаний, – рассказал Chelny-biz.ru по итогам встречи Иван Кузьмин, директор ООО «Управляющей компании «Трио групп». – К примеру, наш парк – промышленная площадка «База оборудования» – развивается хорошими темпами. За три-четыре года у нас открыли производства не только российские компании, но и турецкие. Даже некоторые резиденты ТОСЭР запустили проекты у нас. Есть интерес со стороны китайских партнеров, итальянских. Но требуются большие вложения в инфраструктуру, инженерные сети, в том числе электрические. На нашей базе была мощность 1 МВт, мы ее успешно освоили. А сегодня необходимо, как минимум, 2-4 МВт для того, чтобы привлекать в родную республику сторонние инвестиции. Сейчас наши партнеры не могут открывать дополнительные производства, не хватает мощности. Если все перевести в рубли, необходимо 40-50 млн. Вопрос: когда  еня окупятся эти 40-50 млн? Здесь без помощи государства, без субсидий, беспроцентных кредитов мы не сможем.

По словам Кузьмина, министр в ситуацию вник и сразу предложил решения, несколько вариантов стимулирования развития инфраструктуры. Один из них – беспроцентное кредитование. На частные промпарки распространят программу, разработанную для производителей продукции халяль.

– Поскольку в исламе процентные кредиты запрещены, республика предложила им такую программу кредитования, когда банковские проценты погашает республика в виде субсидий. Эту программу применят и к управляющим компаниям, – пояснил директор УК «Трио групп».

Минэкономики РТ поддержит строительство сетей для частного промпарка в Челнах

Минэкономики РТ поддержит строительство сетей для частного промпарка в Челнах

Минэкономики РТ поддержит строительство сетей для частного промпарка в Челнах

Фото: Минэкономики РТ, Татар-информ

Комментарии

Оставьте первый комментарий