Еще новости
Подробно


«Город Брежнев» Идиатуллина вышел четвертым тиражом. Еще 5 тыс. экземпляров

08.05.2018, 15:46

Издательство «Азбука» выпустило четвертый тираж книги Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев». Действие романа разворачивается в Набережных Челнах в 80-е годы. Книга на этот раз вышла в мягкой обложке количеством 5 тысяч штук и подешевела в два раза.

Общий тираж романа достиг уже 11,5 тыс. экземпляров. Впервые он появился на полках магазинов в марте минувшего года, тогда издательство выпустило 3 тыс. книг с цветным обрезом и твердой обложкой. Второй тираж (1,5 тыс.) вышел в начале декабря с отметкой о том, что роман стал финалистом Национальной литературной премии «Большая книга». В связи с ажиотажем вокруг премии его раскупили за пару недель. Третий (2 тыс.) опубликовали в конце декабря, когда Идиатуллин стал лауреатом премии. Четвертый тираж издательство выпустило в новом формате.

– Для меня это новый опыт. Вообще я всегда относился к мягкой обложке скептически, – признался Chelny-biz.ru Шамиль Идиатуллин. – Но, как оказалось, сегодня этот сегмент перерос нишу дешевых книг, которые берут на один раз прочитать и выкинуть. Когда «Азбука» решила издать эту книгу в мягкой обложке, я был удивлен, мне показалось это странным. Роман толстоват, 700 страниц. Я был удивлен, узнав, что у читающей молодежи сегодня есть любимые серии в мягкой обложке, и они берут только их. Если отвлечься от сегодняшних реалий, то 11,5 тысяч экземпляров – это ерунда, потому что почти 200 млн человек читают на русском языке. А если судить по тому, что на самом деле происходит – как реально хорошие книги издаются тиражом 1–2 тысячи экземпляров и не распродаются – 11 тысяч – это, конечно, большой успех. У меня такого не было. На самом деле важен не столько фактор продажи, а чтобы книгу читали, обсуждали, предъявляли мне претензии как автору. Это гораздо интереснее. 

Комментарии
08.05.2018, 17:39

Где можно купить?