02:30, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Премьерный проезд беспилотника КАМАЗ прошел на автоподходе к Крымскому мосту

08.05.2018, 09:25

Беспилотный КАМАЗ на автоподходе к Крымскому мосту в Краснодарском крае протестировал и.о. министра транспорта РФ Максим Соколов. Он проехал специально подготовленный участок федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь в качестве пассажира. Как отмечает пресс-служба ведомства, вернувшись к финишу, он «отметил ощущение исключительной точности и надежности алгоритмов управления беспилотного автомобиля, реализованных российскими автомобилестроителями».

Премьерный тестовый проезд стал завершением первого этапа проекта «Караван», направленного на создание федеральной автодорожной инфраструктуры для беспилотного и электротранспорта. В нем участвовали пять единиц российской техники. Каждая машина ехала по собственной программе, без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях. После начала движения автомобили продемонстрировали разгон до максимальной скорости 40 км/ч, перестроение из правого в левый ряд, проезд по транспортной развязке, распознавание дорожных знаков, объезд препятствий и торможение. Протяженность маршрута проезда каждой машины составила более 10 километров.

Пилотный проезд послужит основанием для принятия законодательства, которое будет разрешать движение автомобилей по дорогам общего пользования в беспилотном режиме, подчеркивает Минтранс. Напомним, что ранее гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин отмечал, что именно отсутствие законодательной базы может помешать беспитолнику автогиганта «Шатл» принять участие в ЧМ-2018 в Казани.

– Пока, к сожалению, нет нормативной базы и нет того, кто бы принял на себя ответственность за применение в перевозке людей беспилотных транспортных средств. Мы провели переговоры с мэрией Казани и определили, что нужно сделать выделенную зону, куда не будет доступа людям, чтобы эти транспортные средства могли хотя бы в тестовом демонстрационном режиме возить небольшие группы, – рассказал он.

Комментарии

Оставьте первый комментарий