Еще новости
Подробно


УФАС: суд подтвердил сговор на рынке лифтового обслуживания в Челнах

27.04.2018, 11:39

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение УФАС Татарстана по громкому делу о сговоре на рынке лифтового обслуживания в Набережных Челнах. Антимонопольный орган вынес заключение о сговоре в январе 2017 года, однако руководство «Челны-Лифт» и управляющие организации категорически отвергали все обвинения и обжаловали решение в Арбитраже. Суд тогда встал на их сторону, но апелляционная инстанция подтвердила законность выводов УФАС.

Антимонопольная служба, напомним, признала ООО «Челны-Лифт», управляющие компании «Челныстройремонт», «Жилкомсервис», «Махалля», «Энтузиаст», «Камстройсервис», «Электротехников», «Ремжилстрой», «Паритет», «Бумажник», а также Фонд ЖКХ РТ и ПАО «КМЗ» нарушившими закон «О защите конкуренции». Компании заключили и исполнили соглашение о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий к доступу на товарный рынок замены лифтового оборудования в челнинских домах.

По данным УФАС, в 2015 году «Челны-Лифт» заменил оборудование в 13 домах девяти управляющих компаний, всего 103 лифта. Общая сумма работ составила 166,7 млн рублей. Обслуживание оборудования осуществлялось исключительно либо преимущественно ООО «Челны-Лифт».

Управляющие компании при отборе подрядчиков должны публиковать информацию в официально определенных СМИ и на сайте электронной системы «Мониторинг объектов жилищного фонда», причем не позднее, чем за три рабочих дня до даты конкурса. Извещение по лифтам было опубликовано 21 января 2015 года только в газете «Шахри Чаллы» на татарском языке, что ограничило круг потенциальных участников, заключило УФАС.

На все отборы заявлялись только две организации – ООО «Челны-Лифт» и ОАО «КМЗ». Все заявки поступили в одно и тоже время с точностью до минуты: от ООО «Челны-Лифт» в 8:00 21 января 2015 года, от московского ОАО «КМЗ» – в 9:30 того же дня, то есть в день публикации извещения в газете. Обе компании подавали свои предложения в управляющие компании. Суд сделал вывод о предварительном информировании участников отбора. Учитывая, что УК расположены в разных частях города, сложно организовать доставку заявок в каждую из них в одно и то же время. О наличии предварительного информирования свидетельствует также то, что ОАО «КМЗ» находится в Москве, а газета «Шахри Чаллы» там не выходит, сообщает пресс-служба УФАС.

Победителем всех конкурсов был признан «Челны-Лифт». Несмотря на то, что во всех 13 домах разное количество лифтов (от 1 до 22), компания Михаила Подсекаева обещала выполнить работы за 60 дней, а «КМЗ» – за 100. Этот факт стал определяющим при выборе подрядчика.

Для выполнения работ «Челны-Лифт» заключил договор поставки с ООО «КМЗ-Татлифт», официальным представителем ОАО «КМЗ» в Татарстане. Формально проиграв челнинскому конкуренту, «КМЗ» в итоге получил заказа на 90,5 млн рублей.

Апелляционная инстанция признала нарушения и подтвердила вердикт УФАС о сговоре.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
27.04.2018, 12:21

За год "борьбы" с незаконными тарифами ЖКХ, поняла, что только от УФАС есть реальная помощь и поддержка. И результат. Жилинспекция, исполком, суд, прокуратура - только бумажные отписки... Спасибо.
27.04.2018, 13:26

И? Дальше что? Какие для них последствия?
27.04.2018, 14:47

Если Вы спросили именно про нашу УК...то был суд...и Верховный суд РТ присудил штраф УК...100.000руб...+ штраф директору УК... Ну и привести ВСЕ тарифы в соответствие в законом. (Комитет по тарифам РТ)
27.04.2018, 15:54

фарит

когда работал "Челны Лифт" лифты были чистые ,а сейчас срам только ,если не верите посмотрите лифты 8 комплекса пос. ГЭС общежитий:вонь ,грязь
27.04.2018, 16:37

Я

А кто сейчас там работает?
28.04.2018, 08:04

Сергей

А при чем тут чистота в лифтах? Неужели компания которая отвечает за ТЕХНИЧЕСКОЕ состояние лифтов еще и убирается в них? Мне кажется Вы путаете теплое с мягким. За чистоту в доме и в лифтах в том числе отвечает УК (или клининговая компания которую нанимает УК). Так что претензия не по адресу.
28.04.2018, 13:20

Оля

Сергей, Вы что-то путаете. Все как раз по адресу: уборку в лифтах производят те компании, которые отвечают за их исправность. Но ни как не УК. Мы, жители, платим за это лифтовикам - графа "ТР и ТО лифтов"!!! И НЕ МАЛО!
05.06.2018, 23:17

Представьте себе Челны лифт и моет в лифтах и содержит их в чистоте.
28.04.2018, 13:53

депутат Николаев счастлив