08:05, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Тукаевским чиновникам аукцион на отлов животных грозит административным делом

24.04.2018, 16:53

Управление антимонопольной службы по Татарстану вынесло решение по делу о нарушениях в Тукаевском районе при проведении аукциона на отлов агрессивных бездомных животных. С жалобой на действия местных чиновников в УФАС обратился Благотворительный фонд помощи бездомным животным «АЗИРА». Зоозащитная организация ранее добилась отмены результатов аналогичного аукциона в Набережных Челнах.

Исполком района проводил закупку на предмет «Отлов, умерщвление и утилизация повышено агрессивных безнадзорных животных». Начальная величина контракта составляла 352 тыс. рублей. «Азира» заявила о том, что аукционная документация размещена с нарушением законодательства о контрактной системе. Зоозащитники обращали внимание на то, что животных планируется именно убивать, хотя не больных бешенством после проверки можно стерилизовать и выпустить.

Управление ФАС в своем указывает, что согласно Гражданскому кодексу РФ, к животным должны применять общие правила об имуществе. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если владелец неизвестен, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника, подчеркивает УФАС и напоминает о гуманном обращении с животными.

Антимонопольная служба признала жалобу зоозащитников обоснованной. Исполком района признали нарушившим закон о контрактной системе закупок. При этом главе исполкома Фаилу Камаеву не стали выдавать каких-либо предписаний. УФАС будет решать вопрос о возбуждении административного производства на допустивших нарушения чиновников. Впрочем, у властей Тукаевского района есть возможность обжаловать решение.

Комментарии
24.04.2018, 21:35

Главный ветеринарный врач района Хайбуллин как он проводит свой рабочий день или ему позволено кататься на джипе. От его работы случилась беда на ЗЯБе. Он должен было обход делать по Тукаевскому району. Ладно депутат Ваганов успевает за всю следить. Спасибо ему. А ту болезнь под ногами.
25.04.2018, 10:32

Вот бюджет ,бюджет денег нет говорят зачем ветеринару джип служебный дает для чего?. Народ молоко продает за 13 рублей , а ветеринар на служебной джипе катается . Кроме Ваганова не кому обратиться, может он в этой ситуации разберет?
25.04.2018, 11:06

Это Хайбуллин на Газели водителем работал , поэтому" ему дали джип"