14:11, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» будет использовать беспилотники на своих заводах

23.04.2018, 10:55

На «КАМАЗе» готовятся к запуску экспериментального маршрута с использованием беспилотников. Грузовики будут перевозить кабины от ПРЗ до автомобильного завода. Проект носит рабочее название «Одиссей».

Беспилотный автомобиль ориентирован на то, чтобы уезжать и возвращаться в одно и то же место. Для движения будут использоваться уже существующие внутрикамазовские дороги. Планируется создать диспетчерский пост для дистанционного управления в случае необходимости и контроля за движением, сообщает пресс-служба компании.

Прототип грузового авторобота уже изготовлен. Первый «Одиссей» собран на основе дизельного грузовика КАМАЗ-43083. Машина оснащена сразу четырьмя типами сенсоров: «глаза» и другие «органы чувств» грузовику заменяют видеокамеры, радары, лидары – лазерные дальномеры и сонары. У авторобота высокоточная навигация (с погрешностью не более 3-5 см) и система связи: промышленный Wi-Fi, 4G и специальный УКВ-диапазон на случай, если заглушены другие каналы связи.

– У каждого авторобота предусмотрен режим ручного дистанционного управления – через джойстик или руль, как в компьютерной игре, – говорит Сергей Назаренко, главный конструктор инновационных автомобилей службы главного конструктора инновационных автомобилей НТЦ. – Этот режим будет запасным на случай экстренной ситуации. Базовый режим работы – автономный режим, с мониторингом со стороны оператора. Если в пути случилось что-то нестандартное, непредусмотренное – автомобиль останавливается и ждет команды оператора. Для этого создается система мониторинга и управления автороботами.

По словам Назаренко, после проведения всех необходимых проверок и испытаний машинам-беспилотникам будет предоставлено больше самостоятельности. Авторобот сейчас проходит доработку и калибровку. К концу года перед разработчиками стоит задача спроектировать и изготовить такую же машину на электроходе. Пилотные заезды на «КАМАЗе» планируют начать уже летом 2018 года, а к концу года будут завершены настройки, чтобы с начала нового 2019 года начать выполнять рабочие заезды.

Комментарии
23.04.2018, 12:52

Вы бы лучше обеспечили бамперами на Камаз 5490 . Не возможно найти нигде
24.04.2018, 06:09

Как маленькие.., Пока ЧП не случится не успокоятся.