Еще новости
Подробно


Музей «КАМАЗа» показал, как автогигант принимал у себя советских космонавтов

12.04.2018, 12:01

В День космонавтики руководитель музея ПАО «КАМАЗ» Александр Чухонцев опубликовал в своем блоге материал о том, как автогигант в 1974 году принимал делегацию во главе с советским космонавтом Петром Климуком. Летчик Климук на тот момент совершил первый из трех космических полетов. Он состоялся с 18 по 26 декабря 1973 года на космическом корабле «Союз-13» и продлился более семи дней.

В Набережных Челнах Герой Советского Союза побывал 14 июля 1974 года и принял участие на торжествах по случаю III Республиканского слета молодых строителей и монтажников, посвященный 50-летию присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. На кадрах из музея предприятия рядом с космонавтом Ильгиз Рахманкулов, секретарь Татарского обкома ВЛКСМ, Раис Беляев, первый секретарь Набережночелнинского горкома КПСС, и Гульсабира Хакимова, заместитель председателя исполкома городского Совета народных депутатов.

Петр Климук дважды Герой Советского Союза, совершил три полета в космос в качестве командира экипажа: в 1973, 1975 и 1978 годах. С 1991 по 2003 год был начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Он действительный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, академик Международной академии информатики, член-корреспондент Международной академии астронавтики.

Музей «КАМАЗа» показал, как автогигант принимал у себя советских космонавтов

Комментарии

Оставьте первый комментарий