23:42, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Членам «52-го комплекса» вынесли приговор: с участников сняли статью «ОПС»

06.04.2018, 10:48

Городской суд Набережных Челнов озвучил приговор по делу ОПС «52-й комплекс», которое рассматривалось с апреля 2017 года. На скамье подсудимых находились десять человек, которых обвиняли в создании и участии в ОПС. Сегодня суд оправдал предполагаемого организатора Ленара Юсупова и членов преступного сообщества по статье 210 УК РФ (ОПС).

Юсупов, которого вдобавок оправдали по эпизодам вымогательства, получил в итоге 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, а не строгого, как просило гособвинение. Его признали виновным в самоуправстве, вымогательстве, мошенничестве.

Его брат Рустем Юсупов осужден на семь лет заключения. Фидан Саитгалин получил 5 лет, Линар Сахапов – 3,5 года колонии общего режима.

Игорь Ильяков осужден за мошенничество на 4,5 года заключения. Его арестовали в зале суда, поскольку до этого он находился под подпиской о невыезде.

Рамиля Ниязова признали виновным в вымогательстве и назначили условное лишение свободы на два года с испытательным сроком на три года.

Антон Мишин, осужденный по той же статье, получил два года условного срока.

Рамиль Ахметзянов и Руслан Марданов признаны виновными в умышленном причинении вреда здоровью, обоим судья назначил по 240 часов обязательных работ и одновременно освободил их от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Алексея Микрюкова оправдали по статье 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) за отсутствием в действиях состава преступления.

Напомним, предполагаемую преступную группу обвиняли в вымогательстве, мошенничестве, разбое, хулиганстве, побоях, в умышленном причинении легкого вреда здоровью и создании преступной организации. По версии следствия, ОПГ вела деятельность в течение нескольких лет – с 2011 по 2015-й. Среди потерпевших – представители игорного бизнеса, таксисты, а также челнинцы, которые собирались купить квартиры по социальной ипотеке.

Комментарии
06.04.2018, 12:14

Зря! Скоро выдут и опять