13:22, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Когогина: Госдума ввела для студентов-целевиков обязательную отработку три года

30.03.2018, 10:22

Альфия Когогина, депутат Госдумы РФ от Набережных Челнов, прокомментировала принятый накануне законопроект, изменивший правила целевого обучения студентов. Поправки внесены в федеральный закон «Об образовании».

Студенты, поступившие в вузы по целевому приему и получивший высшее образование бесплатно, теперь должны отработать в организации не менее трех лет. Кроме того, будет установлена повышенная ответственность за неисполнение договора между студентом и предприятием.

Так, если заказчик отказывается от трудоустройства выпускника, он должен будет выплатить гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной зарплаты по региону. В случае если выпускник сам не идет на работу, то он возмещает расходы.

– С моими коллегами депутатами Госсовета республики Татарстан мы неоднократно задавались вопросом: «Почему молодой человек, получивший высшее образование бесплатно, по целевому приему, может себе позволить не прийти на предназначенное ему место работы, не вернуться в свой город или село и вообще покинуть отрасль, профессию, ради которой его обучали?» – говорит Альфия Когогина. – После принятия закона, я надеюсь, создастся справедливая ситуация, когда молодые люди будут возвращаться в направившие их на обучение организации, среди которых помимо учреждений социальной сферы могу быть и предприятия оборонно-промышленного комплекса, и государственные корпорации, которые должны осуществить технологический прорыв экономики страны. Новелла устанавливает ответственность субъектов целевого обучения друг перед другом, а также перед бюджетом, средства которого израсходованы. Для молодого человек ситуация особенно выгодна: он не только бесплатно получит образование, но и будет обеспечен местом работы, сможет уверенно строить свою профессиональную карьеру. К примеру, во многих учреждениях здравоохранения укомплектованность узкими специалистами составляет порядка 50%. Законопроект должен стать эффективным инструментом привлечения дефицитных специалистов в различные отрасли экономики.

Комментарии
30.03.2018, 11:14

Зарплату нормальную сделайте, и вся молодежь сама побежит к Вам.
30.03.2018, 11:27

А бесплатное обучение за счет кого тогда должен быть ?? Эту халяву надо было кончать уже давно !! Она же была доступна в основном для чиновников !!
30.03.2018, 12:11

Челнинцы

А сама Когогина что-то полезное когда сделает для города? Устали ждать. (танки у памятника не в счёт)
30.03.2018, 13:46

Ха-ха-ха

Ага, она в Госдуму пошла чтоб о народе заботиться))))
30.03.2018, 15:38

Советское прошлое непоколебимо. Там было много хорошего. Не понимаю, зачем надо было всё кардинально менять?
30.03.2018, 17:16

с 3 кратной по региону это они загнули.
30.03.2018, 18:57

Айдар

Просто лоббирует интересы Сергея Когогина. На предприятии не хватает ИТР.
31.03.2018, 16:12

Только дошло , что за все надо платить!! В том числе и за бесплатное обучение - отработкой где скажет государство !! Получается мы платим налоги , обучаем за свой счет , к примеру врачей ,а лечить нас некому !! В итоге появляются умники типа Дворковича , который заявляет - надо поднять налоги до 15 % а то в бюджете денег не хватает ! Говорит для населения -это мелочь - оплатять !! Свои зарплаты ( миллионные ) сокращать им в голову не приходить !!