00:24, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах на 21 апреля назначили общегородской субботник

30.03.2018, 09:20

В Набережных Челнах определили дату официального общегородского субботника. Уборка территории автограда намечена на 21 апреля.

Постановление об этом подписан мэр города Наиль Магдеев. Председателем оргкомитета по проведению субботника назначен руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

Отметим, что в минувшем году во время весеннего субботника в городе от мусора и прошлогодней листвы очистили 1288 га городской территории. На генеральную уборку города тогда вышло 26,5 тыс. человек.

Комментарии
13.04.2018, 19:08

с просторов интернета

Весна в разгаре, наконец-то потеплело, и вернулась моя ежегодная задолбашка. Этот дебильный пережиток советских времён под названием «субботники». Объясните мне, пожалуйста, почему я в свой законный выходной должна тратить время на выполнение работы других людей? Дворники с уборщицами у нас пока ещё существуют и получают зарплату именно за уборку улиц и помещений, насколько мне известно. Почему я и другие люди, чья профессия никак не связана с уборкой, должны делать за них их работу? На своей работе я свои обязанности исполняю, налоги, которые между прочим ежегодно растут — плачу, и на ЖКХ из них идет очень немалая часть, кстати говоря. Так какого черта этот дебилизм с субботниками до сих пор существует? Почему я, честно отработав полную неделю, часто с задержками, вместо того, чтобы в свой выходной наконец-то нормально отдохнуть, выспаться, заняться собой, должна снова вскакивать ни свет, ни заря? Тащиться через полгорода куда-то, корячиться, собирая мусор или моя полы и окна, а потом снова через полгорода возвращаться домой грязной, уставшей и с потерянным выходным? Потерянным, потому что потом уже нет сил и желания ни на что, ведь я устала и не выспалась из-за этого субботника, так что, придя домой, остаётся только закинуть вещи в стирку, помыться и лечь досыпать. И не надо говорить про всякий там «гражданский долг». Свой гражданский долг я выполняю тем, что сама не мусорю на улицах, так почему я должна убирать мусор за другими? Для этого есть дворники, которые за это получают зарплату. Нам же за субботники не платят ничего, нам предлагается просто взять и выкинуть половину выходного на выполнение чужой работы. Про то, что это же «всего пару раз в год» тоже не надо говорить. Ни один раз в год, ни пару раз я не хочу этим заниматься. Мне дороги мои выходные. Мою работу за меня никто не делает, опять же, ни один раз в год, ни пару раз, никогда.