06:24, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах на треть выросло количество нарушений в торговле алкоголем

26.03.2018, 09:07

За минувший год по городу в сфере незаконного оборота алкоголя было выявлено 400 нарушений. Это на 37% больше, чем годом ранее. Штрафов на малый и средний бизнес наложено на 2,3 млн рублей. Данные озвучила на «деловом понедельнике» начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина.

В ГИС «Народный контроль» поступило 589 обращений. Нарушения подтвердились в 209 случаях, возбуждены административные дела. Основная доля обращений приходится на ночную продажу алкоголя, торговлю без лицензии и продажу «фанфуриков».

– При этом в обращениях систематически указываются одни и те же адреса торговых объектов, – отметила Вафина. – Например, в отношении магазина «Солнечный» поступило семь обращений, магазина «Удобный» – восемь, магазина «Сказка» – семь, «Бавария» – 14, «Изба» – 24, «Вина Кубани» – семь. Большинство заявителей просят, прежде всего, ограничить режим работы торговых объектов или же полностью их закрыть. Решение данных вопросов выходят за рамки полномочий Госалкогольинспекции.

Мэр города Наиль Магдеев поручил проработать вопрос совместно с исполкомом и правоохранительными органами.

Комментарии
26.03.2018, 14:44

Может пора сделать для таких торговых точек, которые за год по несколько раз нарушают законодательство не упрощение наказания, а ужесточение. Не понятна ситуация. Это уже мазохизм, за нарушение серьезного законодательства - предупреждение. Их работу надо сделать адом. Некоторые же продают всю ночь и всякую гадость. а за это предупреждение. Запретить использовать этот пункт. И для воспитания печатать с периодичность раз в месяц имена героев - магазин название и данные БИЗНЕСМЕНА. Город должен знать своих героев. Им хоть перед друзьями и родственниками будет неудобно.