10:00, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны столкнулись с проблемой внедрения электронных больничных: люди не доверяют

21.03.2018, 13:30

Всего 152 электронных листа нетрудоспособности было выдано в Набережных Челнах с момента запуска пилотного проекта 1 марта 2018 года. По статистике, четверо из пяти пациентов отказываются от электронного больничного в пользу традиционного бумажного аналога. Об этой проблеме сегодня сообщила журналистам Альбина Шайхутдинова, заместитель начальника управления здравоохранения.

– К сожалению, граждане нашего города не информированы и с настороженностью и даже недоверием относятся к нововведению, – рассказала она на пресс-конференции. – Они думают: «Не будет ли это обманом?». Бумажный носитель, по мнению людей, надежнее. С 1 марта, с момента запуска системы, у нас очень много отказов.

Пилотный проект был запущен в четырех городах республики: в Набережных Челнах, Казани, Нижнекамске, Альметьевске. По Челнам в нем сейчас участвуют 13 лечебно-профилактических учреждений: детские и взрослые поликлиники, КДМЦ и БСМП. С 1 апреля планируется подключить 100% медучреждений города.

Чтобы выписать электронный документ, необходимо соблюдение трех условий: работодатель должен быть зарегистрирован на сайте ФСС, медучреждение должно подключиться к специальной информационной системе, и третье – пациент должен оформить письменное согласие.

– Электронный лист нетрудоспособности заверяется усиленной квалифицированной цифровой подписью врача. Информация передается по защищенным каналам, внедрение в эту систему извне недопустимо, – подчеркнула Шайхутдинова.

Как отмечают в горздраве, электронный больничный экономит время, позволяет избежать бумажной волокиты и подделок, благодаря чему отпадает необходимость в проверках. Из минусов – пока нет возможности оформить такой документ на дому. Кроме того, на данный момент не у каждого врача есть цифровая подпись. Она стоит порядка 3,5 тыс. рублей и закупается на определенные участки, задействованные в пилотном проекте, а терапевты пока используют подписи главврачей.

Добавим, что за 2017 год Фонд социального страхования в Челнах выдал 167 тыс. больничных на бумажном носителе.

Комментарии
21.03.2018, 17:31

Кто знает, в частных клиниках можно выписать больничный?