Еще новости
Подробно


Путин Когогину: «Будем вместе с вами двигаться по повестке дня»

19.03.2018, 17:00

Владимир Путин провел сегодня встречу со своими доверенными лицами – сопредседателями избирательного штаба Сергеем Когогиным, Александром Румянцевым и Еленой Шмелевой. В ходе беседы гендиректор челнинского автогигната поднял вопрос дефицита кадров. В частности привел в пример недостаток рабочей силы в Набережных Челнах. По словам Когогина, численность населения города должна вырасти на 100 тыс. человек.

– Время интересное. Действительно, как вы уже обозначили в Послании, нужен технологический рывок, это не делается просто так, – отметил Когогин, имея в виду кадровый потенциал страны. – Я стал ориентироваться на вузы: в Санкт-Петербурге политех, Бауманка, татарстанские вузы, уральские, сибирские. То есть раздали работу – и научный потенциал вузов поднимается, и мы издержек лишних не берем. Основной вопрос сегодня, с моей точки зрения, – менеджмент нужно готовить, который должен быть готов к технологической революции и работать в этих условиях. Потому что здесь еще у нас не пахано. Я весь прошлый год сам лично учился, в январе закончил обучение всех топов своих. Вопрос номер один – это сегодня дефицит рабочей силы. Везде, повсеместно, куда бы я ни приезжал, это происходит. Честно говоря, я Минниханову задал вопрос письменный официальный: ты должен обеспечить увеличение численности города Набережные Челны на 100 тысяч человек.

– В Татарстане этим занимаются, – заметил Путин.

– Да, но представьте, 100 тысяч – это же город среднего размера. В противном случае та интенсивность развития, которая идет на территории города, – она просто будет не обеспечена рабочей силой. Цифровая экономика, о которой говорят, – это единственный способ сегодня опять выйти на новый уровень повышения производительности труда. То есть традиционными способами мы уже уперлись в потолок. Все, дальше только «цифра». Совершенно новые специалисты, это математики, программисты. Все это очень интересно, и мне, когда я читал Послание, было очень приятно, что вы с этого начали.

– Ключевой вопрос. Будем вместе с вами двигаться по этой повестке дня, – ответил Владимир Путин.

Путин Когогину: «Будем вместе с вами двигаться по повестке дня»

Фото: kremlin.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
19.03.2018, 19:45

Челнинка

Сделайте, пожалуйста, зарплату рабочему 50000 рублей минимум, молодому инженеру не менее 60000 рублей, работаешь на Камазе вместо службы в армии, льготы на квартиры, возродить институт КамПи и преемственность поколений ( пенсионеров увольняем, а молодежь идет и учится на своих ошибках за счет ваших фин. средств). И тогда будет очередь стоять из желающих устроиться!!!Услышьте пожалуйста. Я понимаю что отдел продаж тоже важен и они продают эти машины, но конкуренция высокая и плохой продукт сейчас не втюхаешь.
20.03.2018, 07:30

Работодатель

Похоже мнение рабочего или бюджетника. Вы когда нибудь пробовали делить пирог на 8 частей, который максимум можно поделить на 6? На сегодня 80% населения не хотят ничего делать, получать большую белую зарплату и ни за что не отвечать. Сейчас редко встретишь резюме, в котором соискатель проработал более трех лет на одном месте. Огромный пробел в воспитании, образовании и пропаганде.
20.03.2018, 08:52

Требование к пропаганде? Что за новое изумительное требование к персоналу? А насчет зарплат, выбрали себе новую власть? Про улучшения забудьте! Патритизмом питайтесь...
20.03.2018, 11:05

Максим

На КАМАЗе масса подразделений, которые должны заниматься обучением. Даже есть Корпоративный УНИВЕРСИТЕТ, РИПТиБ, Производственная система КАМАЗ (штат за 200 чел), в каждом подразделении есть специалист по обучению. Может Когогин ЭТО не знает? О каком кадровом голоде говорит директор?
21.03.2018, 11:30

Да не научит специалист по обучению ПСК тому, о чём Когогин говорит) не надо быть столь наивным)
21.03.2018, 12:35

Наблюдатель

Я может быть чего-то не понимаю, но как в одном абзаце можно говорить о цифровизации [читай - повышении производительности труда, когда вместо 10 бухгалтеров - технология блокчейн] и кадровом голоде? Оптимизировали-оптимизировали [с чехом, без чеха с пскшниками] и теперь говорим о кадровом голоде. Понятнее станет, если г-н Когогин допустим имел ввиду, что в Челнах планируется открыть еще 1-2 производства сопоставимых с КАМАЗом (что маловероятно) или что заявленная численность должна быть достигнута к 2030/40/50 году.