01:28, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Строительство мечети «Джамиг» в центре Челнов вновь замораживается

13.03.2018, 10:14

Мухтасибат Набережных Челнов вынужден приостановить строительство мечети «Джамиг» в 15-м комплексе Нового города, возле мэрии. Причина – отсутствие финансирования. Об этом Chelny-biz.ru сообщил руководитель фонда финансовой помощи «Соборная мечеть» Уел Хусаинов.

– Будем искать средства, чтобы в 2019 году продолжить строительство. На 2018 год денег у нас нет, к сожалению, – обрисовал ситуацию Хусаинов. – В этом году строительных работ не планируем. Должны поднакопить средства.

По его словам, фонду еще не удалось расплатиться с подрядчиком – компанией «СтройТраст» – за выполненные в 2017 году работы. Завершение нулевого цикла с цоколем обошлось в 26 млн рублей. Строители работали в рассрочку.

– В этом году мы занимаемся проектной документацией. Дело в том, что пока стройка стояла, изменились нормативные требования к объектам. Поэтому нам необходимо корректировать проект, а это означает, что надо заново проходить государственную экспертизу, – пояснил глава фонда финансовой помощи. – Этот год мы посвящаем проекту. Тем более что в начале января мы съездили в Казахстан, посмотрели там мечеть, построенную по проекту нашего же архитектора Саттарова. Посмотрели их опыт эксплуатации, перепланировок, чтобы учесть их.

Строительство мечети «Джамиг» в центре Челнов вновь замораживается

Комментарии
13.03.2018, 10:24

Гетера

Шо опять?!
13.03.2018, 10:38

В самом центре города стройка, уже сколько лет! И никому нет дела....
13.03.2018, 10:50

Есть дело- дострой, если есть деньги или помоги
13.03.2018, 10:52

Что предлагаете?
13.03.2018, 11:29

Можно пересмотреть договор аренды, чтобы они платили, а не использовали земли не по назначению(стоянки и т.п.).
13.03.2018, 10:41

Такими темпами будут строить 150 лет, нашли себе занятие.
13.03.2018, 10:45

Дать в нагрузку "Профиту" за земли без аукционов
13.03.2018, 10:46

В центре города храм-долгострой, в 38-м комплексе храм-долгострой, когда же перестанут давать разрешения на финансово не обеспечен- ные стройки?
13.03.2018, 11:12

житель

1991-1993гг. жили в доме 16/03... Тогда начали строить...
13.03.2018, 11:24

Университеты и лаборатории надо строить, а не скатываться в первобытное состояние.
13.03.2018, 12:43

Ваши слова да богу/аллаху в уши.
13.03.2018, 11:53

Сейчас денег на строительство не хватает, потом не будет хватать на содержание, если конечно достроят.
13.03.2018, 12:03

Да совершенно верно. Стройте по современным технологиям, с утеплителем, с солнечными батареями что бы ЖКХ по минимуму было. У населения очень мало денег. Или на зимний период закрывайте (консервация). А так, если по умному, надо рентабельность считать, выгодно или нет
13.03.2018, 13:21

о какой выгодности может быть речь? это же храм, а не торговый центр!
13.03.2018, 15:17

Николь

Если нет средств , то не стоит и строить с таким размахом. Можно сделать и поскромнее.
13.03.2018, 15:07

эдуард

За забором этой «стройки» столько машин паркуется (нелегальная автостоянка в центре города), что за время стояния забора храм мог бы и появиться.
13.03.2018, 16:17

Алик

Будем надеется, что деньги с нелегальной автостоянки пойдут на хорошее дело. Больным детям, инвалидам, малоимущим семьям. А если по закону - незаконные платные парковки - это прибыльный теневой бизнес, который лишает бюджет миллионных доходов. Обычно этим занимается ОБЭП. Будем надеется что Мухтасибат Набережных Челнов контролирует ситуацию.
13.03.2018, 16:40

Да-да, контролирует. В 27-м комплексе тоже сначала стоянка была, потом мечеть построили, а стоянка никуда не делась.
14.03.2018, 13:38

А я думаю, что о больных детях и о инвалидах, как и других странах должно заботиться государство.
28.05.2018, 09:28

я

не надейся.альфаса в отставку
13.03.2018, 23:31

Хамза

Позор всему руководству республики игорода с 1993 г . Аллах всем напомнит!
14.03.2018, 09:44

Почему позор?
14.03.2018, 13:54

Потому, что с 1993 года РТ не нашла денег на строительство... Ну и что, что в те годы зарплату по 6 мес. не платили, ну и что, что садики все распродали...Мечеть важнее же... А РУКОВОДСТВО денег не дало... PS: у нас вроде, церковь и государство разделены ??? Нет?
27.05.2019, 10:57

Дамир

Где же ваш хваленный ВАКФ,что опять ни так,а сколько было разговоров...