Еще новости
Подробно


14-й к-с просит школу и детсад: «Женщины встанут стеной и не допустят другой стройки»

23.02.2018, 20:03

Жители 14-го комплекса Нового города, выступающие против застройки свободных участков домами, написали письмо мэру Наилю Магдееву. Люди настаивают на строительстве школы и детского сада, которые в этом микрорайоне были запланированы генпланом Набережных Челнов. Жители встревожены активностью на пустыре и новостью о том, что компания Марселя Мингалимова получила участок в 14-м комплексе в качестве компенсации за дом 58/02.

«В нашем комплексе 556 детей от 0 до 6 лет. Детские сады перегружены. В ответ на наши письма администрация города отвечает, что дошкольные учреждения в шаговой доступности находятся в 13 комплексе (где загруженность 111%), в 41 и 43 комплексах (где загруженность 123%), - пишут члены инициативной группы. - Материнский капитал президент России продлил. Почему администрация города и наши депутаты не задумываются о том, почему наши женщины не стремятся воспользоваться этим самым материнским капиталом? Потому что женщины понимают, что надолго засядут дома. Место в детском саду дождешься только перед самой школой, а если и получишь, то замучаешься водить ребенка в такую даль, через сугробы, скользкие дороги».

Жители ссылаются на ответ руководителя исполкома Рината Абдуллина о том, что вопрос строительства детсада будет рассмотрен при определении источника финансирования.

«Сколько его можно рассматривать, если он заложен в генеральном плане города еще в 90-е годы? Из информации, представленной исполнительным комитетом следует, что изменения в части замены строительства детского сада №14/15 на строительство многоквартирных жилых домов на земельном участке с кадастровым номером 16:52:050203:74 в действующий генплан не вносились. Женщины 14-го комплекса встанут стеной и не допустят другого строительства», - утверждают авторы письма.

Кроме того, люди указывают, что в микрорайоне проживает 560 детей от 7 до 16 лет, которые нуждаются в школе:

«Все письма администрации города указывают, что строительство школы включено в план 2020 года. Однако уже сейчас городская администрация ведет закулисную работу по строительству на данном участке высотных домов. 17 декабря 2017 года на этом участке организация «КамТИСИЗ» брала пробы земли. Подогнали шесть единиц техники. Работники сказали, что здесь будут строить жилые дома. Вышли жители и прогнали их с участка. Мы станем стеной и не позволим так обращаться с населением. Женщины 14 комплекса требуют строительство школы».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
24.02.2018, 21:04

Когда кофш поднимут тогда все женщины быстро разбегутся
25.02.2018, 00:02

Горожанин

Перешагнут через любого. Круговая порука особенно брасается в нашем городе. За нарушение архитектуры и генплана тут не наказывают (нет реального наказания). Эта ведь не Москва и даже не Казань. Терпите жители рабочего поселка - Наб. Челны.
25.02.2018, 12:30

Житель 14-го комплекса

Сколько можно уже? Где социальные объекты? Куда уходят мои налоги?