08:12, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Аудиторы: «Электротранспорт» незаконно брал с «КАМАЗа» плату за перевозки

21.02.2018, 10:01

Контрольно-счетная палата Набережных Челнов выявила целый ряд финансовых нарушений в деятельности муниципального предприятия «Электротранспорт». Отчет КСП за 2017 год сегодня озвучит на сессии горсовета председатель Татьяна Шливе.

Как стало известно Chelny-biz.ru, учрежденный городом и возглавляемый Рашидом Шамсудиновым МУП почти два года незаконно взимал с «КАМАЗа» и АО «Ремдизель» платежи за перевозку сотрудников до заводов и обратно. Договоры с компаниями были заключены в 2016 году. «Электротранспорт» за свои услуги брал разницу между полученными доходами от оплаты проезда пассажирами и затратами предприятия-перевозчика. При этом заводчане, как все, покупали билеты и платили по тарифу, утвержденному госкомитетом Татарстана. Маршруты на эти заводы являются регулярными муниципальными.

Аудиторы признали, что эта схема неправомерна, так как противоречит положениям закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров…», которые вступили в силу в 2015 году. Закон говорит, что перевозка персонала предприятий к месту работы и обратно возможна по регулярным муниципальным маршрутам, по договорам фрахта и собственными АТП, а сбор планы в салоне автобусов, трамваев – только при перевозках по регулярным муниципальным маршрутам.

«Таким образом, предмет договоров в части порядка оплаты за проезд противоречит законодательству, – отмечает руководитель палаты Татьяна Шливе. – По итогам проверки исполком рассматривает возможность утверждения маршрутов в промышленную зону как регулярных муниципальных маршрутов в соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ».

Материалы направлены в прокуратуру.

Комментарии
21.02.2018, 10:50

Ситизен

Так интересно? Если им Камаз заплатил уже, зачем они с нас тогда за проезд брали????
21.02.2018, 10:52

Их воля, и по три раза брали бы. И все ныли, что в убыток работают)
21.02.2018, 11:28

Ситизен

Хоть бы график тогда разработали нормальный! Чтоб успеть на работу - приходиться на полчаса раньше выходить!!!!
21.02.2018, 11:01

Макс

Гражданин на фото прямо лоснится от бабла.
21.02.2018, 11:05

гранжданин допрыгался кажись)))
21.02.2018, 11:05

Не верил, но надеялся, что до прокуратуры дойдёт.
21.02.2018, 11:04

Обалдеть...то есть сознательно накалывали работяг-заводчан??Электротранспорт вообще совесть потерял!!
21.02.2018, 11:08

И когда ж они наж... Наедятся уже наконец? Явно же не по своей инициативе кондукторы собираемость занижают. Явно разнарядка сверху - мимо кассы пускать определенный процент. Безобразие. И накажут как всегда кондукторов ла водителей.
21.02.2018, 14:42

Не пишите бред, если не понимаете. Никто никогда кондукторам указаний о занижении выручки не давал и будет давать. Кондукторов 200 человек и всегда бы нашелся хоть один, который бы уже донес об этом. А рейсы в сторону заводов всегда были убыточными. Чисто политически Электротранспорт не может отменить эти рейсы. Неужели юристы КАМАЗа такие глупые, что стали бы подписывать невыгодные договора и платить за воздух.
21.02.2018, 16:00

Невыгодные договора. Уйтибожемой. В чем тут камазу-то выгода?
21.02.2018, 16:01

А вот и первый кондуктор в обсуждении!
21.02.2018, 16:04

И кто же это, кроме самого электротранспорта знает, сколько там кондукторов? Шапка горит?) оправдаться пытаетесь? Не выйдет! Процент выручки выше почти в два раза! При проверке! Не отвертитесь теперь!
21.02.2018, 11:11

КамАЗу вообще не надо было платить. Городские власти обязаны горожан обеспечивать транспортом к месту работы. На это нехилый кусок бюджета предназначен.
21.02.2018, 11:26

То есть вот поэтому на работу теперь надо по часу добираться? С риском опоздать?
21.02.2018, 13:58

Да что вы набросились на человека! Семья большая, жалование маленькое вот и крутится человек за наш с вами счёт
21.02.2018, 14:55

Там десятки крутятся) Явно не в одиночку. столько не осилить одному.
22.02.2018, 09:32

АВ

Жаль мне вас блаблашники! КАМАЗ компенсирует МУПу крохи,т.е. разницу между суммой вами оплаченной и фактическими затратами. А кондукторов в автобусах по вашим рейсам практически нет! По-поводу человека,на фотографии,так он кристально чистый человек. И благодаря ему вы добираетесь до работы и обратно. Ну а тех, кто хочет купаться в роскоши милость просим работать в МУП, места хватит всем.