13:27, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Депутаты Горсовета попросят прокуратуру Челнов проверить деятельность Поволжской экологической компании

28.11.2014, 19:01

Депутаты Горсовета обратятся в прокуратуру с заявлением проверить деятельность Поволжской экологической компании, которая арендует единственный разрешенный к эксплуатации полигон близ Набережных Челнов, на исполнение законодательства о лицензировании. По словам депутата Максима Федорова, со следующего заседания комиссия по регламенту, правопорядку, законности и местному самоуправлению вплотную займется решением вопросов экологии, а также развития в городе бизнеса по сортировке и переработке ТБО.

- Мы обратились в ПЭК с запросом о наличии у них лицензии по переработке мусора, - сообщил депутат, - компания ссылается на руководителя управления Росприроднадзора: мол, у него нет бланка лицензии, поэтому с 2012 года им ничего не выдавал. Как юрист могу сказать, пока по факту нет на руках лицензии, такой ответ не говорит о ее существовании. Мы будем разбираться, как компания ведет свою деятельность, ведет ли сортировку, как обещала, потому что граждан города и района волнует вопрос экологии. Полигон должен быть муниципальным, чтобы мы могли увеличить долю малого бизнеса в сфере переработки мусора, обеспечить конкуренцию, увеличить количество рабочих мест и снизить тарифы. Кроме того, нам интересно, что они оставят после себя, когда истечет срок действия договора аренды с «КАМАЗом»? Этот участок земли должен быть рекультивирован за их счет и перейти в город.

Отметим, что вопрос о деятельности ПЭК стал активно подниматься после того, как на депутатских комиссиях начали обсуждать внесение изменений в генплан города, по которому исполком предлагает вывести за границы населенного пункта три объекта, в том числе полигон «КАМАЗа», арендуемый ПЭК. По соседству находится Тогаевская свалка, которая ожидает финансирования для рекультивации.

- В настоящее время проект проходит экспертизу в управлении Росприроднадзора, - сообщил замруководителя исполкома Ильдар Ахметгареев. - Одним из замечаний является нахождение данного участка в категории земель населенных пунктов. Для получения положительного заключения экспертизы исполком не один раз направлял гарантийные письма с обещанием изменить категорию земли. В противном случае проект рекультивации общей суммой 168 миллионов, из которых 82 млн – средства федерального бюджета, 42 млн – из бюджета республики, не получит положительного заключения экспертной комиссии управления Росприроднадзора и будет исключен из федеральной целевой программы на 2015 год.

Напомним, что с 2006 года по генплану территория, на которой расположены полигон «КАМАЗа» и Тогаевская свалка, предназначена под складирование ТБО. В 2008 году вступили в силу изменения в федеральном законе, которые не позволяют захоронять отходы на землях населенных пунктов. В 2014 году исполком решил привести генплан в соответствии с законодательством.

Комментарии

Оставьте первый комментарий