Еще новости
Подробно


Госсовет отклонил законопроект о прямых выборах мэров Челнов и крупных городов РТ

20.02.2018, 13:22

Сегодня Госсовет Татарстана на сессии отклонил законопроект КПРФ о введении процедуры прямых выборов в крупных городах республики – Набережных Челнах, Казани, Нижнекамске и Альметьевске. Депутат от партии Артем Прокофьев предлагал ввести прямое голосование, а другим муниципальным образованиям дать право самим определять форму.

Против нормы проголосовали 60 депутатов Госсовета, за принятие высказались 15 человек, сообщает «Казанский репортер».

- Вопрос имеет место. Но устоявшаяся в республике Татарстан найденная форма в условиях демократизации нашей страны подавляющим большинством субъектов России поддерживается. Это в рамках федерального закона, в рамках стабильности общества, - прокомментировал спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – Когда-то мы вернемся к этому вопросу. Но сначала надо решить вопрос финансового обеспечения мандатов. Пока не решится в стране вопрос перераспределения бюджета в пользу местного самоуправления, проблема останется. Сколько сходов мы провели вместе с вами? Так вопрос ни на одном сходе не поднимали. Дайте денег, дайте налоговую базу нам. Мы готовы решить эти вопросы сами. Мы доверяем главе муниципалитета, но у нас не хватает бюджета. Сегодня мы поддаемся тому, что этот тренд в условиях предвыборной кампании стали поднимать некоторые политические партии. К сожалению, и негативный опыт есть. Когда избирались лидеры от других политических партий, это не привело к успеху.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.02.2018, 13:58

житель

Разумеется, что проголосовали "против"...Страшно же...Вдруг не изберёт народ ? Гораздо спокойнее, по свойски договориться...или по родственному...
20.02.2018, 14:02

Аня

Вово,а то поменяет народ всех улымок-абыев на нормальных руководителей и останутся кланы не у дел,а им этого не надо☝
20.02.2018, 20:36

Народу все по барабану. Прямые выборы или назначенцы из Москвы ему все равно. Удивляется народ только пенсии 9700 и грязной воде из крана. А что власть? Власть монетизировала себя, своих детей и чувствует себя отлично. А если снизу нет сигналов (по научному обратной связи), то у населения все окей. Да нужно потребовать что бы не меньше 50% собранных денег оставались в Татарстане. Но на это боязно и страшно решиться если тебя не выбирал народ. А по другому: денег нет и не будет.