Еще новости
Подробно


Осквернение церкви: осужденный и прокуратура обжаловали приговор

20.02.2018, 09:53

Дело об осквернении Боровецкой церкви рассмотрит Верховный суд Татарстана. Как стало известно Chelny-biz.ru, защита осужденного Антона Ушачева намерена добиваться его полного оправдания. Не согласилась с приговором челнинского суда и прокуратура.

Напомним, гособвинение запрашивало Антону Ушачеву 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В итоге суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, но оправдал по одной из статей - 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По мнению суда, Ушачев нанес надписи из хулиганских побуждений, а не по религиозным мотивам. Поэтому статьи 214 (вандализм) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания в местах для проведения богослужений) были переквалифицированы в более мягкие части.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд ограничился исправительными работами и назначил 320 часов. Вдобавок засчитал период нахождения под стражей. Если бы решение челнинского суда вступило бы в законную силу наказание для Ушачева, считалось бы отбытым.

Напомним, подсудимый на заседании отрицал свою причастность к преступлению. В основу приговора судья взял признательные показания молодого человека, которые он давал сразу после задержания. Показания свидетелей защиты – матери Ушачева и Людмилы Поповой, которая якобы находилась в момент совершения преступления вместе с молодым человеком – суд не учел, посчитав их заинтересованными лицами.

Комментарии

Оставьте первый комментарий