23:37, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


«Челныводоканал» намерен через суд добиваться повышения тарифов на 2018 год

15.02.2018, 10:33

«Челныводоканал», дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ», намерен оспорить в суде тарифы на коммунальные услуги на 2018 год. Они, как считают на предприятии, экономически не обоснованы.

Так, на 1 января цена хозпитьевой воды осталась на уровне прошлого года – 20 рублей 44 копейки (с НДС) за кубический метр, а водоотведение подешевело на 3,3% – с 13 рублей 53 копеек до 13 рублей 8 копеек. С 1 июля тариф вырастет на 3,8%, в то время как в минувшем году рост составил 4,2%.

– Мы считаем, что эти тарифы экономически не обоснованы, – цитирует заместителя генерального директора компании по финансам Михаила Гумерова газета «Водоканал». – Мы их будем оспаривать в суде. Нам не учли в расчетах амортизацию, не дали предпринимательскую прибыль, которую должны давать по закону. Также по водоснабжению нам засчитали лишние объемы – на 2 миллиона кубических метров больше. Обычно мы в год реализуем хозпитьевой воды 39 миллионов кубометров, а нам Комитет по тарифам насчитал 41 миллион. И соответственно при расчете тарифа индекс его роста существенно снизился. Все это мы тоже будем оспаривать в судебном порядке.

В компании отмечают, что львиную долю доходов «Челныводоканалу» приносят хозпитьевая вода и стоки, однако «бороться приходится за каждую копейку и по менее доходным видам тарифов». Предприятию удалось добиться повышения тарифов на 14,6% на промышленные стоки, по особо загрязненным стокам ожидается рост на 5,5%, по речной воде – на 13,9%, по оборотной воде – на 7%, по химическим стокам – на 3,1%.

– Работа эта очень сложная, – говорит Михаил Гумеров. – Нам, руководителям ЧВК, экономистам и юристам, не раз приходилось ездить в Казань и отстаивать наши позиции. На первом заседании Комитета по тарифам нас буквально «резали» чуть ли не по всем тарифам. Нам приходилось приводить свои аргументы, отстаивать, доказывать… Например, тариф на водоотведение вообще хотели снизить на 6%, но наши аргументы все-таки подействовали и снижение произошло всего на 3,3%. А тариф на хозпитьевую воду хотели повысить всего на 0,8%, но мы добились повышения на 3,8%. И эта работа продолжается, мы готовимся к новым разбирательствам.

Комментарии
15.02.2018, 11:22

ЧВК растерял всех клиентов из-за "эффективного управления". А теперь решил поправить положение, повысив тарифы. Молодцы.
15.02.2018, 13:44

Ренат

У бывшего руководителя отберите земельные участки в количестве 16 шт КП "Алан" - вот вам и не придется повышать тарифы. Каждая метла метет по своему чтоли? Куда смотрит Уважаемый Ильшат Шаехович. Бардак.