Еще новости
Подробно


Комитет Госсовета не поддержал идею прямых выборов мэров в Челнах и Казани

12.02.2018, 17:09

Комитет Госсовета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал депутатам отклонить законопроект фракции КПРФ, который предусматривает прямые выборы глав крупных городов и районов в республике. Речь идет градоначальниках Набережных Челнов, Казани, глав Нижнекамского и Альметьевского районов.

Проект представил депутат Артем Прокофьев. Как пишет «Коммерсантъ Казань», члены комитета посчитали, что существующая модель избрания глав устраивает большинство населения. А член «Единой России» Николай Кольгин заявил, что коммунисты в республике представляют «только 3% жителей».

Напомним, что в конце ноября прошлого года Госсовет РТ уже отклонил идею референдума за прямые выборы, которую предложила инициативная группа из Набережных Челнов. Тогда, кстати, сам Прокофьев раскритиковал подачу и пообещал представить проект КПРФ.

– Я считаю, что в таком виде проект в определенной мере может поставить под удар саму идею прямых выборов, – заявил он тогда.

Первая проблема – в проект «упакованы» и другие идеи помимо прямых выборов мэра. Второе слабое место – предложение прямых выборов представительных органов из-за которых ряд поселений может остаться без своих представителей. И третье – сама идея всенародного референдума, который потребует финансовые затраты.

Комментарии
12.02.2018, 17:44

Очень бояться этого!
12.02.2018, 17:55

Бедные поселения , останутся без глав куда же быдло без пастухов , да и на реальную демократию денег жалко , а вдруг оппозиционер выиграет. Вам друзьям то что происходит в Дагестане не в пример , хватит хапать , ВВП и до вас местные князьки может добраться .
12.02.2018, 18:43

С челнов

Они же боятся кто вам отменит, Гурьева мэром сразу станет
13.02.2018, 08:36

Анекдот прям можно сочинять про мэра Гурьеву. Мне например очень импонирует нынешний, старается для города он: сады, школы, дороги, запрет на точечную застройку, общественный транспорт.
12.02.2018, 18:43

Жалко что отменили президент думаю боиться
12.02.2018, 18:54

На ринге и ковре побеждает сильнейший, за шахматной доской умнейший. Путем конкурентной борьбы выявляются самые умные и сильные личности. Нужна политическая конкуренция с целью выявления сильных людей способные дать толчок и ускорение Казани и Набережные Челны. Все слабое, глупое, вороватое и трусливое должно уйти. с политической арены. Отсутствие прямых выборов может привести к политическому слабоумию исполнительной власти и дальнейшей деградации крупнейших городов и поселений Татарстана.
13.02.2018, 08:51

Выше написанный комментарий супер,пройдёт время пока состарятся те кто окончил институты за деньги,а не умом,надо потерпеть.
13.02.2018, 09:23

Родственники никогда не переведутся
13.02.2018, 08:52

Нам в Татарстане грех жаловаться, мы живем хорошо! И от добра добра не ищут. Надо понимать, что прямые выборы подразумевают под собой не только игры разума, но и игры с электоратом. Приедут московские политтехнологи и не исключаю, что мы задумаемся не только о выборах Гурьевой или Васева (тьфу-тьфу), но и самого черта бородатого. Не созрели еще люди до этого.
13.02.2018, 10:15

Ну это совсем просто. Депутаты РТ должны принять закон избираться и быть избранными могут быть лица проживающие постоянно на территории республике Татарстан не менее 15 лет. Депутаты которые не примут этот закон должны покинуть не только город Казань, но и выехать за пределы Татарстана. Ну и народ должен знать все про человека которого избирают абсолютно все. Здоровье, кто жена, дети, чем занимается. вредные привычки, счета, где отдыхает, любовницы и.т.д. Ну и народ Татарстана должен не спать и интересоваться, а что там наверху происходит. А то выходишь на пенсию и удивляешься - 7800 рублей. Не спать.
13.02.2018, 11:02

Вы случайно не в правительстве заседаете или в кресле чиновника , у кормушки точно грех жаловаться . А уж как местные князьки с электоратом балуются и подсчетом голосов только слепой не видит.
15.02.2018, 12:06

Ильдар

Сами горожане должны выбирать мэра города.