Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» новая транспортная проблема: рабочие не оплачивают проезд

09.02.2018, 17:17

На смену проблеме нехватки автобусов и трамваев, доставляющих рабочих на заводы, «КАМАЗ» столкнулся с новой проблемой. Сотрудники автогиганта отказываются оплачивать проезд в автобусах компании «Альтекс», с помощью которой в том числе и удалось снять транспортную напряженность на предприятии.

– Камазовцам розданы транспортные карты, сделано все для того, чтобы было удобно их пополнять, рассчитываться ими, иметь небольшую льготу. Но некоторые считают, что транспорт должен быть бесплатным, – цитирует Александра Ушенина, замгенерального директора ПАО «КАМАЗ», корпоративное издание автогиганта. – А ведь у наших подрядчиков есть свои расходы – нужно выплачивать зарплату своим работникам, рассчитываться за топливо, услуги, перечислять налоги. Кто-то ссылается на то, что у «Альтекса» в салоне нет считывающих устройств. Но этот подрядчик специально приобрел автобусы, чтобы закрыть заявки на наши маршруты, и еще не все оборудовал специальными терминалами, поэтому здесь необходимо оплачивать проезд наличными. Представители предприятия обещают, что к апрелю все автобусы будут оснащены необходимым оборудованием, чтобы пассажиры могли расплачиваться карточками. Несмотря на то, что в автобусах «Электротранспорта» считывающие устройства имеются, заводчане и тут не спешат вносить плату за проезд. Следует отметить, что сумма сбора за проезд не соответствует себестоимости услуги, так как автобусы утром с заводов и вечером с маршрутов возвращаются пустыми. Руководство «КАМАЗа» компенсирует перевозчикам эти затраты. Но бюджет компании тоже ограничен.

Ушенин отмечает, что благодаря дополнительному перевозчику «Альтекс», удалось нормализовать график перевозок, транспортные компании поставляют количество автобусов, соответствующее заявкам челнинского автозавода. Продолжаются переговоры и с «Электротранспортом» о восстановлении количества трамвайных вагонов на основных маршрутах движения. В течение февраля эти вопросы должны быть отрегулированы, заметил Александр Ушенин.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
09.02.2018, 18:51

Татэлектромаш своих работников возит бесплатно. Да и зарплата там больше.
10.02.2018, 12:29

Олег

Давайте сделаем так, чтобы все возили своих работников вахтовым методом: каждая школа, каждая больница, каждое предприятие и т.д. Нам зачем тогда муниципалитет нужен со своим неэффективным руководителем муниципального транспорта? Зачем налоги туда отчисляем если они не выполняют действующего законодательства, обязывающего их орган ховать перевозки в пределах городской черты? Пустьвсе накупят автобусов и создадут коллапс на дорогах, ставят их во дворах (гаражи то не у всех), все равно утром людей на работу везти. Не проще ли Шамсутдинова заставить работать?
11.02.2018, 01:07

Различие отношения к работникам лишь в том, что одни предприятия сами платят за перевозку работников, а другие переложили эти расходы на карман своего работника. Автобусы покупать не надо - их хватает. От того кто платит, ни количество работников, ни время выезда, ни количество транспорта не меняется, поэтому никакого дополнительного коллапса, автобусов во дворах (?) не возникнет. Здесь логика "Олега" непонятна, мягко говоря. Речь идет лишь о том, кто платит за перевозку работника: предприятие или работник. Кстати, Татэлектромаш и кормит работников бесплатно.
12.02.2018, 13:35

Олег

Уважаемые исполкомовцы, речь не идёт о том кто платит! Речь идёт о том, кто должен, заметьте, в соответствии с действующим российским и татарстанским законодательствами перевозку горожан в пределах города. Шамсутдинов утверждает, что возить нас нерентабельно и у него не хватает автобусов и трамваев. КАМАЗ дополнительно договаривается с перевозчиком.
12.02.2018, 13:59

Олег, не уводи в сторону, высказывайся потсуществу дела. Вопрос заключается в том, кто платит за перевозку работников: предприятие или работник? Многие руководители предприятий города решили поступить по человечески и взяли эти расходы на себя. А КамАЗ не хочет. Имидж надо зарабатыаать делами, а не демагогией и карманом рабочего.
09.02.2018, 20:28

Если работники не нужны, то и не возите. Можно подумать, когда концепцию размещения завода планировали, то заложили, что работники будут добираться сами, и эти в 80е годы, когда автомобилей практически не было
10.02.2018, 08:35

Идите в Татэлектромаш, там и зарплата побольше, и бесплатно возят. Завтра Вы захотите, чтобы и за ЖКХ и продукты за Вас платили. За все надо платить и зарплата должна быть достойная. Ищите такую работу или добивайтесь повышения зарплаты.
11.02.2018, 01:09

Лучше там, где зарплата выше и бесплатно возят, чем там, где зарплата меньше и надо платить за вахту.
11.02.2018, 16:52

Кстати, многие предприятия кормят работников бесплатно.
10.02.2018, 16:58

Проблема решается просто. Надо чтобы АЗС Татнефти бесплатно заправляли автобусы которые возят рабочих на завод КАМАЗ. И проблема решится. Для Татнефти это будет бесконечно малый убыток которым можно пренебречь. Зато рабочие будут довольны и качество выпускаемых КАМАЗов улучшиться.
11.02.2018, 14:19

Одна сотую от зарплаты Кокогина, и автобусы до подъезда.
12.02.2018, 08:49

.

А если еще от вертолета откажется и с Москвы переедет жить в Челны, то и бесплатное питание можно будет организовать на эти деньги.
11.02.2018, 14:21

Олигархам лишь бы денег сострич с простых работяг! Раньше государство было Мы и Мы заботились о себе. Нынче есть Государство и есть Мы. И государство заботится о себе, а до Мы им глубоко наплевать.
12.02.2018, 09:20

Олег

Умиляют комментарии отдельных читателей. Создаётся впечатление, что это либо исполкомовские, либо Шамсутдинов. И те и другие пытаются переложить проблему с больной головы на здоровую. Первые не хотят выполнять то, что им положено по закону, второй просто не хочет напрягаться. Мы все платим налоги, а исполком бездействует. Мы покупаем билеты, а КАМАЗ ещё и доплачивает по 30 млн. в год, а Шамсутдинову все мало. Лучше бы эти деньги дополнительно на компенсацию питания потратили
12.02.2018, 12:31

Демагогия.
12.02.2018, 13:31

Олег

Аргументы и объективная реальность данная нам в ощущениях против Вашего огульного, не аргументированного охаивания...
12.02.2018, 13:59

Демагогия в квадрате.
12.02.2018, 10:12

Павел

Раз нет считывающих устройств значит и платить не надо.