Еще новости
Подробно


Осквернитель Боровецкой церкви отделался исправительными работами

08.02.2018, 12:45

Городской суд Набережных Челнов вынес приговор по делу об осквернении Боровецкой церкви, на здание которой в июле 2017 года были нанесены надписи, разжигающие ненависть, вражду и оскорбляющие чувства верующих. Суд признал Антона Ушачева виновным в совершении преступления, но оправдал по одной из статей - 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По мнению суда, молодой человек нанес надписи из хулиганских побуждений, а не по религиозным мотивам. Поэтому статьи 214 (вандализм) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания в местах для проведения богослужений) были переквалифицированы в более мягкие части.

Несмотря на то, что Ушачев на заседании отрицал свою причастность к преступлению, в основу приговора судья взял признательные показания молодого человека, которые он давал сразу после задержания. Показания свидетелей защиты – матери Ушачева и Людмилы Поповой, которая якобы находилась в момент совершения преступления вместе с молодым человеком – суд не учел, посчитав их заинтересованными лицами.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд ограничился исправительными работами и назначил 320 часов. Вдобавок засчитал период нахождения под стражей. Если решение челнинской инстанции не будет обжаловано, наказание будет считаться отбытым. Домашний арест Ушачеву заменили на подписку о невыезде. Кроме того, он имеет право на реабилитацию и извинение прокурора.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий