Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» о снижении налога на землю: за 10 лет проект может привлечь в бюджет 6 млрд

06.02.2018, 17:05

«КАМАЗ» прокомментировал Chelny-biz.ru информацию о возможном снижении для автозавода земельного налога. По данным челнинской компании, за 10 лет реализации специального инвестиционного контракта, городской бюджет не потеряет, а напротив, получит порядка 6 млрд рублей дополнительных доходов.

Автогигант сообщает, что 1 сентября 2017 года ПАО «КАМАЗ» и его партнеры – Даймлер АГ и ООО «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС», подали в Минпромторг РФ заявление о заключении специального инвестиционного контракта. В рамках контракта планируется развить модельный ряд автомобилей КАМАЗ и Мерседес-Бенц с модернизацией мощностей для их производства. Согласно условиям договора, инвесторы приняли на себя обязательства по объему инвестиций, количеству создаваемых рабочих мест, объему налоговых платежей и объему производства продукции, что не приведет к потерям бюджета. Государство же со своей стороны должно дать гарантии неизменности в течение срока действия контракта предоставляемых инвесторам мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, а также гарантии не повышения величины совокупной налоговой нагрузки на доходы инвестора.

«Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность участия в специальном инвестиционном контракте муниципального образования при его готовности представить на срок действия контракта необходимые для реализации проекта меры стимулирования деятельности в сфере промышленности в соответствии с муниципальными правовыми актами. Однако на текущий момент данные правовые акты у Набережных Челнов отсутствуют, – отмечается в сообщении «КАМАЗа». – Вместе с тем, установление льготных условий для реализации инвестиционных проектов является хорошей практикой, широко распространенной в большом количестве регионов Российской Федерации. Соответствующие нормативные акты были приняты в Московской, Ульяновской областях, Пермском крае и многих других субъектах. Более того, в декабре 2017 года меры стимулирования для участников специальных инвестиционных контрактов были приняты Госсоветом Республики Татарстан».

Реализация крупных инвестиционных проектов всегда дает для территории их реализации дополнительные возможности и дополнительные доходы, отмечают на предприятии. Так, в рамках инвестиционного проекта предполагается создание свыше 1,5 тыс. новых рабочих мест в ПАО «КАМАЗ» и ООО «ДК РУС». Только по отчислениям подоходного налога от физлиц-новых работников «КАМАЗа» в городской бюджет за 10 лет поступит порядка 550 млн рублей. А в результате наращивания объемов производства автомобилей КАМАЗ налоговые отчисления от автогиганта и его партнера в бюджет города составят 2,6 млрд (за 10 лет).

«Стоит учитывать и синергетический эффект от каждого рабочего места, созданного в рамках этого проекта на «КАМАЗе». Так многолетняя статистика показывает, что каждое новое рабочее место на автогиганте дает возможность создать в городе 5-7 дополнительных рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса, что, согласно расчетам, обеспечит поступление в бюджет Набережных Челнов за указанный период еще порядка 2,63 млрд рублей, – подсчитали в компании. – Согласно проведенным расчетам, реализация данного инвестиционного проекта в период с 2017- 2018 по 2027-2028 годы позволит привлечь в бюджет Набережных Челнов почти 6 млрд рублей дополнительных доходов, что многократно превышает возможные потери налоговых поступлений. В настоящее время завершен один из начальных этапов проекта – построено здание завода каркасов кабин и идет монтаж оборудования, при этом уже создано 338 новых рабочих мест. Работа по возведению в Набережных Челнах перспективного масштабного производства продолжается. Уверены, что заключение специального инвестиционного контракта по инвестиционному проекту ПАО «КАМАЗ» и ООО «ДК РУС» с участием муниципального образования повысит узнаваемость и привлекательность Набережных Челнов для инвесторов, намеревающихся реализовывать крупные инвестиционные проекты на территории Российской Федерации».

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
06.02.2018, 17:39

В спорте - допинг, в экономике - льготы. Что у нас за страна?
06.02.2018, 20:49

Олег

Любая нормальная страна поддерживает своих производителей! Это как если ты не хочешь кормит свою армию, ты будешь кормить чужую. А страна у нас хорошая!
07.02.2018, 13:11

Надо поддерживать, но поддерживать всех производителей. То, что происходит, это не поддержка, а создание экономических преимуществ одним производителям в ущерб другим.
07.02.2018, 17:30

Олег

А поддержка идёт всем кто отвечает некоторым критериям: определенный объём инвестиций и локализация производства на территории России. Читайте закон и будет Вам счастье
07.02.2018, 20:13

То есть крупному бизнесу. Причем тут объем инвестиций и критерии? То есть есть сферы деятельности, которые кем-то определены как более приоритетные? Малый бизнес не делает крупных инвестиций, но делает не менее полезную продукцию с абсолютной локализацией, но ему закрыта дорога к поддержке. Малый бизнес у нас считается бизнесом недостойным внимания и поддержки Но когда дело доходит до налогов, то такое внимание государство проявляет к малому бизнесу, что крупным и не снилось. Поддержку малый бизнес получать недостоин, но платить все налоги без льгот достоин.
12.02.2018, 14:43

Олег

Не передергивайте! Я нигде не сказал, что малый бизнес это бизнес недостойный внимания. Поддержка малого бизнеса существует. В данном конкретном случае Правительство определило для себя приоритеты выпустив соответствующие постановления и было бы глупостью этим не воспользоваться. Для малого бизнеса есть свои стимулирующие документы. Я в силу разных причин не сильно с ними знаком
06.02.2018, 22:17

Ильшат

Опять высокопарная болтовня пресс службы КАМАЗА о скором процветании. Скоро хакер построит в Челнах ещё два завода и все пойдут туда а на КАМАЗе рабочие за такую зарплату вряд ли будут исполнять мечты руководства
06.02.2018, 22:21

Я не очень понял, проект идёт, завод строится. Зачем сейчас льготу давать, так поздно? Городу не лишние эти 90 миллионов в год.