Еще новости
Подробно


«Заложники» 71-го м-на, заблокированные плитами, пошли в суд с иском на исполком

06.02.2018, 07:40

«Заложники» элитного 71-го микрорайона обратились в суд с иском к исполкому Набережных Челнов и религиозной организации – приходу «Изге Ай». Жители Александр Мещанов и Ростислав Кузнецов, которые в ноябре рассказали Chelny-biz.ru о том, как единственный подъезд к их домам оказался заблокированным бетонными плитами, требуют от ответчика установления сервитута на спорную территорию.

– Поскольку имеет место спор о возможности установления сервитута, суд пришел к выводу о необходимости назначения судебной землеустроительной экспертизы, – рассказала Chelny-biz.ru пресс-секретарь городского суда Анна Трунова.

Напомним, что спор возник из-за участка вдоль улицы Нурми Шарипова, которая разделяет город и Тукаевский район (поселки Большая Шильна, Наратлы). Жители двух домов неожиданно обнаружили бетонные блоки по пути к своим домам, проезд был заблокирован.

– Блоки появились вчера вечером, – рассказывал тогда Александр Мещанов. – Я узнал это от жены, которая позвонила мне. Она не смогла выехать на машине. Поскольку детям был назначен прием у врача, ей пришлось нанимать такси.

На место была вызвана полиция, которая засвидетельствовала плиты, ограничивающие доступ к двум участкам. Позже выяснилось, что перекрыл проезды собственник участка – религиозная организация - приход мечети «Изге Ай». По словам представителя собственника, территория площадью 5 тыс. кв. м по улице Нурми Шарипова выделена под постройку мечети с медресе и сквером. А подъездная дорога по проекту к коттеджам идет в обход участка мечети, что учтено при выделении земли.


Комментарии
06.02.2018, 10:15

Павел

Вот тебе и мусульманская религиозная организация.
06.02.2018, 21:43

Как же так, хоть бы не напрямую подставлялись, печально...
07.02.2018, 19:00

Ростислав

Речь идет об участке 16:52:060406:736 (кому интересно). По тексту: "...выделена под постройку мечети с медресе и сквером." - ну да, действительно, так оно и было... раньше... Вид разрешенного использования был: "парки, скверы, религиозные объекты (мечеть)". А теперь, чудесным образом, вид разрешенного использования стал: "Религиозное использование". Далее: "При выделении земли учли подъездную дорогу..." точнее полоску земли шириной 6 метров между "красными линиями" - от забора до забора. И на этой полосе должны уместиться и газопровод, и проезжая часть с разворотами, и опоры электросетей. Стандартная Газель во двор уже не сможет заехать, не говоря о том, чтобы развернуться. Тут вопрос именно к Исполкому города, к управлению земельных и имущественных отношений: проводя границы участков на бумаге кто-нибудь подумал о людях? Это что, садово-огородное общество или город?! Такие полосы оставляют как сквозные пожарные проезды позади участков. Даже в деревнях переулки шире!