Еще новости
Подробно


В изоляторе Челнов плохая санитария: общественники нашли тараканов

31.01.2018, 09:18

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Татарстана за соблюдением прав человека в исправительных учреждениях Лариса Расческова заявила об ухудшении в 2017 году условий содержания в изоляторах временного содержания. Конкретный пример Расческова привела на Набережных Челнах, пишет «Ъ».

– Вопрос не о старых зданиях, и что здания требуют ремонта, а о том, что условия не соответствуют санитарным нормам и требованиям гигиены. В ИВС по Набережным Челнам комиссия в камерах обнаружила тараканов, – заявила Лариса Расческова, выступая на заседании экспертного совета при омбудсмене республики.

Также глава ОНК отметила, что нормам санитарии не отвечают камеры для административно задержанных лиц в отделах полиции Казани – «Япеева» и «Вишневский».

– Там люди содержатся даже после суда в камерах содержания задержанных лиц. Причем, постельное белье, как правило, на ночь не выдается. Задержанные, по опросам, сами не хотят брать постельное белье в руки. Складывается ощущение, что, например, матрасы видели еще революцию, – отметила Расческова, указав, что матрасы нужно менять каждые два года.

Проблемы антисанитарии коснулись и казанской исправительной колонии №2. Расческова считает, что здания штрафного изолятора и помещения камерного типа требуют капитального ремонта.

– Стены текут, крыша протекает, все стены мокрые. Плесень создает очень приятную атмосферу для развития туберкулеза. Там, конечно, администрация пытается извращаться, ставит пушки, но результата это не приносит особого.

Глава ОНК добавила, что УФСИН также требуется новое здание СИЗО:

– Здание второго изолятора, во-первых, уже не вмещает всех подследственных, а женская часть изолятора вообще принадлежит Макарьевской церкви, построенной в 1712 году и перепрофилированной в тюрьму в 1936 году.

Фото: theins.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
31.01.2018, 09:56

А трупов не нашли? стены значит надо разобрать , много там после 90 х осталось без вести пропавших
31.01.2018, 13:02

Клопы тоже естт