Еще новости
Подробно


РК «Батыр» лишился земли напротив клуба: город отсудил площадь с фонтаном

25.01.2018, 09:56

Исполком Набережных Челнов через суд расторг договор аренды на земельный участок площадью 4,3 тыс. кв. м, расположенный напротив РК «Батыр». Площадь с фонтаном перейдет городу.

Такое решение на днях принял Арбитражный суд Татарстана, который частично удовлетворил иск городской администрации к ООО «Бизнес-центр «Премьер». Истец требовал взыскать с ответчика задолженность в 34 тыс. рублей, 238,9 тыс. неустойки, а также расторгнуть договор аренды.

– Участок был у нас в долгосрочной аренде под благоустройство, и мы не имели никаких планов по ее застройке. Более 10 лет мы нормально платили, после чего исполком задним числом пересчитал арендную плату, выставив нам недоимку за три года, – рассказал Chelny-biz.ru Денис Нитенко, генеральный директор ООО «Бизнес-центр «Премьер». – Помимо этого, администрация выставила требование о расторжении договора аренды. Иск был частично удовлетворен: судья уменьшил размер пени и расторг договор. Площадь перед «Батыром» у нас отобрали. Никакой коммерческой выгоды она нам не приносила, мы ее содержали за свой счет, в том числе фонтан, а также платили за аренду. Теперь договор расторгнут, этот участок должен вернуться городу. Муниципалитет будет его содержать, при этом не получит арендные платежи. Даже судья во время заседания недоумевал зачем исполком хочет лишиться арендатора и поступлений в бюджет из за мизерного долга в 34 тысячи, который накопился за три года, какая в этом экономическая целесообразность. Как депутат городского совета я задаюсь вопросом: в правильном ли направлении мы идем? Администрация отчитывается о победных результатах: вернули столько-то гектар городу, доначислили столько-то платежей… Ну вернули они городу эти 4 тысячи квадратных метров. Ну и что дальше? Город потерял арендные платежи, к тому же получил дополнительные затраты на содержание. Вот эта победная политика исполкома, о которой он отчитывается, вызывает большие вопросы. И мне кажется, она ведется в данном случае в ущерб городу.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
25.01.2018, 10:05

Потому что у руля города колхозники сидят...а не руководители...
25.01.2018, 12:50

А Челны же столица прям ...
25.01.2018, 10:07

Продадут и перед Батыром построят очередной Магнит как перед гостиницей Татарстан,или сарай что на глобусе.И будет красота!
25.01.2018, 12:09

вот вот.... сровняют фонтан и построят добротное здание. это ж столько места там пустует. не с проста отсудили. вот увидите!!!
25.01.2018, 10:08

Нагло врут, ведь собирались там строиться
25.01.2018, 10:17

Альберт

ну, вот теперь построится кто-то другой ) как говорится, свято место... тем более, в самом сердце города
25.01.2018, 10:57

Целевое назначение земли "благоустройство", вы читать умеете? Строится там невозможно, эта площадь внесена в перечень рекреационных земель города. Это вы наглец и невежда.
25.01.2018, 14:08

***

Это она рекреационной была в аренде, а дальше - как знать
25.01.2018, 16:55

Хотя да. Неисповедимы пути варягов
25.01.2018, 11:14

Тупость не пишите, если назначение - благоустройство, о каком строительстве может идти речь, если разрешение на смену назначения и на строительство исполком выдает
25.01.2018, 17:18

Назначение меняется легко. Кроме того, нужно посмотреть, к какой категории земля эта относится. На землях под благоустройство можно ставить магазинчики, пункты проката и т.п., лишь бы не капитальный объект. Правила землепользования и застройки посмотрите. ТАм даже в рекреационной зоне можно "развернуться".
26.01.2018, 05:32

Назначение меняется легко, но только решением Исполкома города. Вот на нем то вся и ответственность за этот участок.
25.01.2018, 10:22

Мэр колхозник как так то зачем???
25.01.2018, 10:58

Фонтан под окнами

Все правильно сделали! Ты когда последний раз фонтан в работу запускал?! Доверили культурный объект! В чем смысл что он просто ЕСТЬ? Почему в летний период не проводились на площади всякие развлечения для детей, разного рода праздничные события? Алкогольку барыжить в своих заведениях много ума не надо...
25.01.2018, 11:07

...Зато сейчас все забьет ключом. И фонтан и праздники!
25.01.2018, 16:25

Уважаемый! Теперь вместо него у вас под окнами будет не фонтан и праздники, а очередная высотка или торговый центр. Вы хоть это то понимаете? :))
25.01.2018, 10:58

Решили продать землю!
25.01.2018, 11:12

Да вознесется тут очередная башня главного повелителя башен города! Ура!
25.01.2018, 16:55

Да здравствует крашеный силикатный кирпич башен-близнецов
25.01.2018, 11:55

Началось! Скоро Бульвар Энтузиастов отхапают и натыкают высоток. Если площадь у Батыра сольют за гроши под здание, лично выйду с пикетом. Испоганили город! Точечных застроек в разы больше, чем при Васе. Как так можно, с одной стороны поливать помоями старую власть за точечные застройки и в это же время делать тоже самое, только с большим рвением. С чего мэр решил, что его точечные застройки хорошие, а чужие точечные застройки плохие? Эй, подлизы мэра, вы же читаете комментарии, передайте ему, что мы, старики, не дадим испортить площадь, куда я водил своих детей еще в 80 году, а сейчас мимо хожу с внуками. Воспоминания уничтожить не дадим капиталистам. Терпение уже начинает лопаться. Ваши магазины-магазины-магазины никому не нужны уже. Натыкали пятёрочек, магнитов и прочего барахла.
25.01.2018, 13:04

Плюсую!!!! Это конёк варягов - поносить предыдущих, а самому нагло творить абсолютное беззаконие, прикрываясь красивыми фразами
03.03.2018, 00:41

Мда

неумен ты человек
25.01.2018, 12:38

11:55 поддерживаю! построят какой-нибудь фаст-фудный нужник, вроде того, что возле Медгородка жена мэра Казани строит, а нам лапшу на уши навешают, как это красиво/эстетично и практично. продажная власть, двуликая.
25.01.2018, 13:12

В рекреационную зону разрешили, это нормально, это законно
25.01.2018, 13:30

Думаю, теперь там будут проводиться сельскохозяйственные ярмарки, прокуратура же повыгоняла отовсюду. Гы... Как раз в стиле М&Ко...
25.01.2018, 14:13

Даже имея уголовное дело и находясь под следствием, бибишев строит свой "выставочный" центр в центре города! В, якобы, рекреационной зоне! Старая власть дала добро, а новая закрывает на это глаза, шумно делая вид, что ведёт земельные войны. Только толку от наших здесь комментарий нет никакого. Бизнес, только бизнес и ничего личного, якобы.
25.01.2018, 15:09

Платите вовремя аренду и налоги за землю и живите спокойно!
25.01.2018, 16:57

А теперь ни пеней, ни аренды хоть и запоздалой. Молодцы, чё
25.01.2018, 17:31

И башня светит в любой момент, с тюбетейку ростом. Нельзя же этажность нарушать...
26.01.2018, 07:35

Так и сейчас спокойно спят думаю, даже с улыбкой облегчения. Неужели не понятно, что земля эта для бизнеса Батыру была не нужна? Просто исторически эту площадь содержали за свой счёт. А сейчас исполком будет содержать за счёт горожан. Очень умно, да ведь?
26.01.2018, 09:39

Иван Бутько

Фонтан пока был в собственности у РК БАТЫР потерпел серьёзные изменения... были срезаны некоторые элементы фонтана. Тем самым фонтан стал страшным. Туда скидывался мусор на протяжении нескольких лет. И сам Батыр не обслуживал фонтан. Вот после этого и доверяй бизнесу городские объекты.....
26.01.2018, 10:46

Дорогой гражданин Бутько! Все технические элементы фонтана: коммуникации, забор воды, насосы и сейчас находятся в здании Батыра. Кто их обслуживал как не они? Кстати это стоило денег. Ерунду не говорите, пожалуйста.
28.02.2018, 21:45

Бутько там хоть мимо проходил? Чушь несёт.
26.01.2018, 13:07

Пора Дениску тоже поприжать и Батыр рассадник наркош закрыть! Наполучали в свое время сынки камазовских деятелей, стали все "бизнесьмены" и депутаты! Тьфу противно!
31.01.2018, 21:58

Чушь не несите