Еще новости
Подробно


Второй директор «КАМАЗа» стал Почетным гражданином Челнов

15.01.2018, 07:56

Василию Фаустову, возглавлявшему «КАМАЗ» с 1981 по 1987 год, присвоено звание Почетного гражданина Набережных Челнов. 11 января второму директору автогиганта исполнилось 88 лет. В представительстве ПАО «КАМАЗ» в Москве мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поздравил его с днем рождения, присвоением звания и вручил нагрудный знак.

Василий Фаустов начал трудовой путь в 1952 году с должности мастера на Ярославском автозаводе. В 1961-м вступил в должность директора Ярославского завода топливной аппаратуры. А в июне 1981-го возглавил «КАМАЗ». На посту заместителя министра автомобильной промышленности – генерального директора «КАМАЗа» он проработал до мая 1987 года, когда ушел в Москву на должность первого заместителя председателя Госснаба СССР.
В период его работы Камский автозавод довел до высшей отметки освоение мощностей: выпуск грузовиков вырос с 85 до 128 тысяч в год. В 1987 году была создана линия по производству малолитражных автомобилей «Ока».

– Могу сказать без прикрас, что самые лучшие годы моей жизни – это работа на «КАМАЗе», – поделился ветеран автопрома.

Он отметил, что тогда самым «узким» местом был сборочный завод, там наблюдалась большая текучка кадров.

– Когда стали анализировать, оказалось, что на сборочном конвейере сборщик (который даже на минуту не мог отлучиться от своего рабочего места) получал такую же зарплату, как и работники механообрабатывающего завода. Я начал разбираться, почему у двух сотрудников с разным уровнем ответственности одинаковая зарплата, – вспоминает Фаустов. – После этого мы повысили сборщикам зарплату на 30%. Кроме того, в те годы в Набережных Челнах сдавалось 6 тысяч квартир в год, и из этого количества 15% я мог распределять сам. Камазовским сборщикам предлагалось жилье вне очереди. Но ордер можно было получить только после пяти лет работы на «КАМАЗе». Эти шаги помогли существенно снизить текучку, увеличилось количество желающих работать на «КАМАЗе».

С 2000 по 2003 год Василий Алексеевич работал главным специалистом в представительстве «КАМАЗа» в Москве. Он награжден орденами Ленина, «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», сообщается в официальной группе ПАО «КАМАЗ» «ВКонтакте».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
15.01.2018, 11:01

Очень хотелось бы увидеть в списке Почетных горожан Алтынбаева Р.З., возглавлявшего город в самый тяжелый период - с 1991 по 1999гг