Еще новости
Подробно


Алмас Идрисов предлагает градоансамбли вместо «застройки в стиле хаос» в Челнах

09.01.2018, 17:20

Главный архитектор Набережных Челнов в новом очерке предложил свой творческий взгляд на площади города. Алмас Идрисов видит альтернативу «застройке в стиле хаос» - градостроительные ансамбли, созданные по тем же принципам, что мировые шедевры архитектуры в Европе и Санкт-Петербурге.

«Изучение города Набережные Челны показало, что у города есть большой потенциал для сооружения и организации градостроительных ансамблей. Масштаб нашего города подразумевает то, что и масштаб градоансамблей может быть крупный, открытый, соответствующий молодому, динамичному городу, – пишет Алмас Идрисов. – В этом направлении мы проводим большую работу по заданию руководства города совместно с архитектурно-строительным университетом города Казани КГАСУ и с местными проектными мастерскими. Очень интересная работа выполнена по восстановлению, можно даже сказать, по организации площади на уровне градоансамбля в районе Дворца культуры «Энергетик» совместно с ООО ПСК «Гражданпроект»».

Основной проблемой площади Батенчука архитектор видит хаотичные торговые ряды вдоль проспекта Мусы Джалиля, закрывающие вид на дворец культуры, памятник легендарному строителю Челнов Е.Н. Батенчуку и на стеллу-фонтан Ильдара Ханова.

Есть несколько важных моментов, которые касаются организации этой площади, и решаются они самым простым способом. Идея заключается в том, чтобы решить вопрос с хаотично размещенными торговыми рядами, находящимися по проспекту Мусы Джалиля и закрывающие вид с проспекта на Административное здание района, на Дворец культуры «Энергетик», на памятник легендарному строителю Челнов Е.Н. Батенчуку, на Стеллу-фонтан Ильдара Ханова.

«Застройка в стиле «хаос» закрывает площадь, – указывает Идрисов. – Эту градостроительную проблему можно решить, разместив все торговые ряды с левой стороны, которые также будут участвовать в формировании единой площади (градоансамбля) перед дворцом культуры «Энергетик». Это все мы можем увидеть, взглянув на два эскиза: что предлагалось и что мы организовали и предложили в ответ по организации этой площади, как мы постарались довести до градоансамбля».

Кроме того, главный архитектор опубликовал проект ансамбля для микрорайона Междуречье и систему площадей, систему аллей для центра города.

Алмас Идрисов предлагает градоансамбли вместо «застройки в стиле хаос» в Челнах

Алмас Идрисов предлагает градоансамбли вместо «застройки в стиле хаос» в Челнах

Алмас Идрисов предлагает градоансамбли вместо «застройки в стиле хаос» в Челнах

Алмас Идрисов предлагает градоансамбли вместо «застройки в стиле хаос» в Челнах

Алмас Идрисов предлагает градоансамбли вместо «застройки в стиле хаос» в Челнах

Комментарии
09.01.2018, 18:11

все уперлись в какой-то непонятный образ "белый город", ругают архитектора, посмотрите в окно и вы увидите что и так все белое как в больнице, нет жизни, нет интересных форм. По мне проекты которые описаны в статье очень крутые и подходят для нашего молодого города, надеюсь они реализуются.
10.01.2018, 09:19

Серый город из бетона а не белый, белый он только сейчас по тому что снег.
10.01.2018, 10:02

Сколько можно самопиариться. Достаточно заехать в Альметьевск увидеть это расписное лоскутное одеяло и понять всю безвкусицу. Правильно сказали специалисты - Челны превращают в жилетку Жаль
10.01.2018, 11:51

И не надейтесь. Дальше красивых картинок не пойдет, выделят место под эту красоту, потом застройщик скажет - "нет инвестора" и заставят всё Домкоровскими коробчонками, раскрашенными г-ном Идрисовым А.А.
10.01.2018, 12:04

Территория, на двух последних фото, принадлежит Талану, все неймется Главному Архитектору запустить туда свои кучерявые ручонки. Хочется пожелать Талану успешно отбиться от такой назойливости. А "архитектурный шедевр" у ДК "Энергетик" - это такая шутка от Идрисова и ООО ПСК «Гражданпроект»????? Вырубить ВСЕ деревья и застелить безумным гектаром брусчатки? Вы на кого работаете господа Идрисов и Зайнуллин? Вам процент от укладки плитки идет что-ли? Сделайте нормальный парк а не совковый плац, военные парады не в моде. Уже бесит эта очевидная непрофессиональность ГА и близорукость руководства города. Жесть какая-то.
09.01.2018, 18:54

горожданин

Чё деревьев то меньше архитектор сам чтоли кислород выделять будет?очень не логично и глупо уменьшать зелёные зоны в площадях народу больше в городе и зелени соответствено должно быть больше.
10.01.2018, 06:13

Почти молодинамичный

Молодому, динамичному городу необходим соответсвующий архитектор.
10.01.2018, 10:03

Поддерживаем. Давно пора отправить его рисовать пейзажи
10.01.2018, 10:01

Обратили бы внимание на строительство домов около парка в п.ГЭС. Ну точно ни какого ансамбля.