Еще новости
Подробно


Ученые спорят о причинах вспышки над небом Челнов (видео)

09.01.2018, 10:46

Яркая вспышка в небе над Набережными Челнами и рядом районов Татарстана стала предметом научного спора. Ученые обсуждают причины необычного природного явления, свидетелями которого челнинцы стали в ночь с 6 на 7 января.

Вспышка в рождественскую ночь – не техногенная авария, не взрыв и не метеорит, так как отсутствуют последствия удара, сообщают Вести.ru. Астрономы называют явление голубыми всполохами. Подобные свечения фиксировались в прошлом году в Казани, несколько лет назад в Карелии, а в 2006 году — в Москве.

– Существует такое понятие как атмосферное электричество, некоторые называют это грозой. Но на самом деле эффекты, связанные с атмосферным электричеством, — говорит директор Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта Юрия Нефедьева. – Это огромный пласт эффектов, многие из которых практически не изучены, потому что редко встречаются.

Мнения ученых расходятся кардинально. Одни предполагают, что это преломление или отражение света от низких облаков, другие считают, что произошла сухая гроза. Астрономы Казанского федерального университета настаивают на космических причинах.

– Это явление называется болидом. Все вещество выгорает в слоях атмосферы и до Земли просто не долетает. Все это сопровождается хлопком. Может и обломок космического аппарата сгореть, но они медленнее входят в атмосферу и их можно наблюдать гораздо дольше, — отмечает аспирант кафедры астрономии Института физики Казанского федерального университета Сергей Головкин. – Это было космическое тело, которое сгорело. Тонны таких тел сгорают каждый день в атмосфере Земли, а этот камушек был размером побольше.

Возгорание могло произойти в плотных слоях атмосферы, потому эффект и был виден на больших территориях. В обсерватории Казанского федерального университета вспышку в небе над юго-востоком Татарстана не фиксировали. В ту ночь в столице республики шла сильная метель.

Комментарии

Оставьте первый комментарий