17:36, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком vs УФАС: количество подлежащих сносу билбордов сократили на сотню

29.12.2017, 14:31

По решению Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда исполкому Набережных Челнов предстоит демонтировать 423 рекламных щита в городе. Напомним, что требование о сносе «наружки» предъявило УФАС Татарстана, изначально речь шла о демонтаже 545 билбордов. Теперь их количество сократилось более чем на сотню.

В решении суда указан список объектов, идущих под снос, их месторасположение, предыдущий собственник, победитель аукциона и собственник земельного участка, где стоит конструкция.

Напомним, служба Александра Груничева еще в 2015 году возбудила на исполком дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, затем его признали нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение состояло в том, что чиновники не приняли меры, направленные на прекращение незаконного использования рекламных конструкций. Срок на исполнение предписания продлевали несколько раз. Поскольку щиты так и не демонтировали, УФАС обратилось в арбитраж с новым иском – о понуждении к исполнению решений и предписаний. Этот иск антимонопольного органа суд удовлетворил 9 августа 2017 года.

Весной город завершил аукционы на право размещения более 450 рекламных щитов, заработав таким образом 126,8 млн. Кроме того, за пять лет действия договоров аренды местный бюджет должен получить еще свыше 200 млн рублей. Городскую «наружку» поделили между 38 участниками: рекламными агентствами Набережных Челнов, Казани, Самары, а также непрофильными компаниями автограда.

Комментарии
01.01.2018, 12:03

Настоящий

Только два предпринимателя обжаловали решение Арбитражного суда Татарстана и суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в отношении этих двух предпринимателей. Все остальные конструкции - под снос. Так что товарищи рекламодатели добро пожаловать к 2-м предпринимателям.