01:14, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны попали в топ-25 городов России по качеству жизни и в топ-10 по ЖКХ

20.12.2017, 07:33

Специалисты компании Domofond.ru провели всероссийский опрос и выяснили, как люди оценивают качество жизни в своих городах. В результате был составлен рейтинг из 250 населенных пунктов России. Набережные Челны заняли в нем 24-е место.

258 тысяч россиян оценивали по пятибалльной шкале следующие параметры: безопасность, чистота, экология, общественный транспорт, магазины и рынки, досуг и спорт, инфраструктуру для детей, качество работы коммунальных служб, соотношение стоимости и качества жизни и добрососедство.

Лидерами рейтинга стали Анапа, Грозный, подмосковная Дубна, Сосновый Бор в Ленинградской области и Геленджик. Набережные Челны оказались выше всех городов Татарстана, город располагается между Новым Уренгоем и Славянском-на-Кубани.

При этом автоград получил шестое место из 250 по оценке качества ЖКХ. За обеспеченность магазинами, рынками и доступность цен в них опрошенные отдали городу четвертое место по этому показателю.

Высокая 15-я позиция у Челнов по инфраструктуре для детей, 17-я – по чистоте. В результате оценки соотношения стоимости и качества жизни город оказался на 32-м месте, по безопасности – на 43-м, по условиям для спорта и отдыха – на 46-м, по состоянию экологии - на 83-м, по оценке добрососедства – на 87-м, по работе транспорта – на 90-м.

- Данный рейтинг отражает субъективное мнение местных жителей, но мы считаем его не менее важным, чем цифры из официальных отчетов о благоустройстве городов. По нашему опыту, оценки горожан могут не совпадать с официальными, – комментирует руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина.

В первую сотню рейтинга попали и другие города Татарстана. Зеленодольск на 37-й строчке, Казань – на 42-й, Лениногорск – на 59-м, Нижнекамск – на 63-м, Альметьевск – на 95-м. Елабугу поставили на 125-е место, Бугульму – на 162-е.

Комментарии

Оставьте первый комментарий