17:32, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Компанию из Челнов наказали за ростовское мясо, зараженное птичьим гриппом

12.12.2017, 15:52

Штраф в полмиллиона рублей выписало Управление Россельхознадзора Татарстана торговому дому «КамРегионПродукт» из Набережных Челнов за несвоевременную утилизацию мяса с птичьим гриппом. Речь идет о более 300 тонн индейки, которая была завезена весной 2017 года ростовской компанией «Евродон».

Продукция «КамРегионПродукта» (ИП Ахунов) попала под подозрение в мае. Диагноз «птичий грипп» подтвердили ветеринарная служба и лаборатория Росслельхознадзора. Компании было выдано предписание до 25 мая уничтожить продукцию, однако сделать это вовремя челнинцам не удалось. В итоге «КамРегионПродукт» оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Не согласившись со штрафом, ТД обратился в суд, где отметил, что создалась объективная невозможность выполнить предписание: одномоментно сжечь свыше 300 тонн замороженной до -18 градусов мясопродукции невозможно. К тому же, в суде компания предоставила ряд обращений, адресованных начиная от руководства Челнов и Тукаевского района, заканчивая президентом РТ с просьбой помочь в решении вопроса. В итоге суд решил, что постановление Россельхознадзора незаконно и отменил его. Ведомство намерено обжаловать документ.

Комментарии
12.12.2017, 16:33

Бурчала

Челнинцы всё съедят, только с болезнями как быть?