18:04, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Старейшины мухтасибата Челнов просят Думу признать татарский государственным языком

11.12.2017, 07:32

Совет старейшин мухтасибата Набережных Челнов обратился председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой придать татарскому языку статус государственного в России. Открытое письмо, подписанное председателем Совета старейшин Равилем Нуруллиным, опубликовано на сайте мухтасибата.

«Дело в том, что наш народ по численности занимает второе место, и татарский язык неофициально является в России вторым языком межнационального общения. Татарский язык понимают башкиры, кумыки, балкары, якуты, Алтайские народы, выходцы из Средний Азии, азербайджанцы, турки и т.д., - звучат в письме аргументы. - Во-вторых, большая часть (две трети) татарского народа живет за пределами Татарстана, и они не могут получить на родном языке образование, развивать культуру, традиции и обряды. Как вы знаете, такие примеры есть в мировой практике, например, в Канаде, Финляндии два государственных языка».

По словам Нуруллина, имамы мечетей обеспокоены сегодняшней политикой по отношению к языкам малых народов и сокращением уроков татарского языка в школах.

«Уменьшение часов преподавания татарского языка в школах Республики подрывает достигнутые годами равновесие между русским и татарским народами, спровоцирует родителей на необдуманные шаги. Например, есть такой факт, что русская мать одного курсанта подала в суд на власти республики, за то, что она обучала их детей татарскому языку. Знание языков только богатство и до этого не возникали вопросы подобного рода. Если идти по такому пути, то и иностранные языки тоже нельзя будет насильно обучать в школах РФ, так как они не являются государственными, - говорит председатель Совета старейшин. - Закрепление в Конституции РФ татарского языка как второго государственного языка спасло бы его от дальнейшей дискриминации, укрепило бы доверие между нациями и народами в РФ, усилило бы патриотическое воспитание».

Старейшины мухтасибата Челнов просят Думу признать татарский государственным языком

Комментарии
11.12.2017, 09:02

«Дело в том, что наш народ по численности занимает второе место, и татарский язык неофициально является в России вторым языком межнационального общения лоолшто? переезжайте в пакистан и там по-татарски говорите. какой второй язык? в самом татарстане по-татарски полторы калеки говорит
11.12.2017, 09:42

В моей семье (жена и двое дочерей) разговариваем на татарском. Не надо меня в пол калеки записывать.
11.12.2017, 09:45

Сколько можно мусолить эту тему!? Человек САМ должен решать, какой язык ему изучать. Никакой дискриминации татарского языка не существует, это фантазии.
11.12.2017, 09:57

какой еще второй язык? зачем раскол вводите? и что за старейшины, кто их выбирал?
11.12.2017, 10:00

Надо прокуратуре обратить внимание на этих озабоченных о татарском языке. Пора уже закрыть эту тему и жить в спокойствии и мире. Кто хочет, тот сам выучит язык, какой ему нужен. Насильно мил не будешь. А старейшины лучше бы озаботились, как отвлечь молодежь от наркотиков. Религия не должна указывать государству. Неужели в нашей жизни нет более насущных проблем. А кто живет за пределами России это уже их забота как выучить татарский язык. Почему татары из Москвы не хотят вернуться в Татарстан?
11.12.2017, 10:16

Я и не думал ,что у нас так много шовинистов.
11.12.2017, 11:23

В первую очередь родители должны решать судьбу своих детей, что им следует изучать, а что нет. Как старейшины могут говорить о необдуманных поступках родителей в части изучения татарского языка. Советы следует давать тогда, когда о них просят. И уж никак татарский язык не является вторым в общении в России. А лучше задайтесь вопросом, почему две трети не хотят жить в Татарстане? Да потому что на дворе 21 век и люди живут там, где им комфортно. Вы просто боитесь, что ваши дети и внуки тоже не желают изучать свой язык, который им вряд ли пригодится за пределами Татарстана. Не сейти смуту и давайте жить и уважать права всех наций.
11.12.2017, 12:09

Второе место по численности это просто громко звучит. Вы цифры называйте.
11.12.2017, 12:31

Вам что ЦЕНТР сказал - ДОБРОВОЛЬНО!!!! И успокойтесь уже, старейшины! Своих татар сначала научите говорить ПРАВИЛЬНО!!!!
11.12.2017, 12:47

Михаил

Честно? Надоели! Государственный язык должны изучать все, какой бы им не являлся. Государства Татарстан НЕТ. Парад суверенитетов закончен. В сегодняшнем мире суверенитет может сохранить только сильное государство - Россия. Вопрос: что получило население от парада суверенитетов? Национальные традиции и языки сохранять надо. Поэтому и строятся как церкви, так и мечети, разве нет?!!!
11.12.2017, 14:42

Алекс

Уменьшение часов преподавания татарского языка в школах Республики подрывает достигнутые годами равновесие между русским и татарским народами, спровоцирует родителей на необдуманные шаги. О каком равновесии вообще речь??? 5 часов татарского языка против 1 часа русского? Где вы здесь увидели равновесие? Если вы хотите, чтобы татарский язык не умирал, а развивался, то не нужно его навязывать различными способами, в том числе добиваясь статуса государственного. Придумывайте такие способы, которые позволят вызвать интерес к его изучению.
11.12.2017, 15:50

Усал

Предметы математика,физика ,химия,история,география и другие предметы ведутся разве не на русском языке? По Вашему эти предметы не шлифуют русский язык?Предложите тогда вести на татарском языке остальные предметы,а татарского 1 часа будет достаточно. Владельцы татарского языка не довольства показывать не будут.Вот способы изучения языков действительно не интересны. Если исчезнет татарский язык,следующий будет русский. Уже русский язык засорен с западными словами. Думай голова и не спеши!!!
11.12.2017, 16:22

Алекс

И слава Богу, что все предметы ведутся на русском! Иначе караул. И владельцам татарского языка не нужно показывать недовольство. Ибо живем в России и обучаемся на государственном языке. Если есть желающие изучать предметы на родном татарском языке, то для таких нужно делать отдельные классы или школы. Это их выбор. Нужно дать такую возможность. И не забывайте, что все проблемы пошли от насильного и безальтернативного навязывания изучения татарского языка в разы больше чем русского. Давайте смотреть правде в глаза! Популяризируйте родной язык другими способами.
12.12.2017, 12:51

А что в Татарстане есть медицинские, экономические, технические ВУЗы, которые преподают на татарском языке? Не надо бред нести! Учите свой татарский и говорите сами на нем ПРАВИЛЬНО! Вам ни кто не запрещает. А мы будем изучать татарский только по желанию, только для собственного развития. Дочь имеет "5" по татарскому языку и грамматику знает даже лучше татар в классе. Так учите своих чад лучше, а то они у Вас даже в Турции простых слов не поймут. А насчет исчезновения русского языка - это Вы перебрали. батенька! На русском языке говорят в Америке (США), Китае, Сирии, Индии, Израиле, Греции и т.д. Так что призадумайтесь, что нужнее и ВАЖНЕЕ!!!
11.12.2017, 16:44

Лучше бы занялись воспитанием молодежи-спиртное,наркотики. мат.Вот чем старейшины должны заниматься.