Еще новости
Подробно


Следком: в деле о пытках в полиции Нижнекамска уже 7 потерпевших

08.12.2017, 16:03

Следственный комитет выдал подробности расследования уголовного дела о пытках в полиции Нижнекамска. Напомним, дело завели после суицида Ильназа Пиркина, который перед смертью записал видеосообщение о том, как из него выбивали показания. Молодой человек выбросился из окна седьмого этажа, трагедия произошла 19 октября. По последним данным, в одно производство объединено девять уголовных дел, потерпевшими признаны семь человек.

«У следствия имеются все основания полагать о причастности к совершению должностных преступлений и иных сотрудников УМВД России по Нижнекамскому району. Руководством следственного управления проведены выездные приемы граждан в городе Нижнекамске, входе которых принят ряд заявлений о незаконных действиях сотрудников полиции». Отмечается, что идет тесное сотрудничество с Казанским правозащитным центром, продолжается работа по сбору доказательств и установлению дополнительных эпизодов.

По версии следствия, 18-19 октября 2017 года сотрудники УМВД России по Нижнекамскому району Наиль Миндубаев, Гадель Рахимов, Игорь Филинов и неустановленные должностные лица в здании полиции, применяли в отношении 22-летнего юноши физическое насилие, принуждая его к даче признательных показаний в совершении преступлений. После того, как молодой человек был отпущен из полиции, он покончил с собой.

Установлено, что после возбуждения уголовного дела по факту превышения служебных полномочий полицейскими начальник отделения по борьбе с групповой преступностью Ринат Ахметшин в целях освобождения от уголовной ответственности коллег, незаконно удерживал двух свидетелей по уголовному делу в здании полиции, при этом избивая их и требуя сознаться в совершении преступлений в отношении покончившего с собой молодого человека.

В настоящее время четырем полицейским предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий с применением насилия, все они заключены под стражу. Помимо этого в отдельное производство выделено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту утери сотрудниками морга вещественных доказательств по делу - одежды потерпевшего, сообщает СУ СК РФ по РТ.

Фото: clients-cdnnow.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий