Еще новости
Подробно


Магдеев по итогам форума в Сколково: «50-70 резидентов ТОСЭР в России, 17 из них – наши»

04.12.2017, 08:31

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал сегодня на «деловом понедельнике» об итогах форума моногородов, который прошел в конце минувшей недели в Сколково. Напомним, глава города выступил на встрече глав 319 моногородов России.

– Результаты у моногородов разные. Напомню, что мы – один из самых крупных моногородов России, крупнее только Тольятти, – сказал мэр, добавив, что статус ТОР Челны получили в январе 2016 года. – Ваш покорный слуга доложил о работе города Набережные Челны. Более 22 ТОСЭР работают в Российской Федерации, около 50-70 резидентов,17 из них – наши. Это четвертая часть резидентов Российской Федерации. Достаточно большая цифра. Но на этом останавливаться не надо.

Магдеев подчеркнул, что «второе дыхание» для Челнов – территорию опережающего развития – нужно активно использовать. В городе уже создано более 2 тыс. рабочих мест, привлечено более 13 млрд инвестиций, резиденты выплатили 70 млн в качестве подоходного налога. Все это, как отметил мэр, сказалось на занятости населения – в Челнах минимальный показатель по безработице.

Продолжая тему, Наиль Магдеев отметил, что градообразующее предприятие «КАМАЗ» занимает 45% в валом региональном продукте. Ставится задача за счет диверсификации уходить от влияния автозавода.

Положительные результаты, как заметил мэр, город имеет по малому бизнесу. Оборот вырос на более чем 20% и составил 124 млрд рублей. Задача на будущее: работать с малым бизнесом, учить предприятия получать кредиты по госпрограммам, работать с крупными федеральными компаниями.

Комментарии
04.12.2017, 08:35

Молодец
04.12.2017, 10:07

Круто!