Еще новости
Подробно


Ритейлеров Челнов предупредили об угрозе ящура, птичьего гриппа, африканской чумы

30.11.2017, 16:51

Ритейлеров и предпринимателей Набережных Челнов предупредили о возможной опасности и рекомендовали быть осторожными при работе с продукцией животного происхождения. На границах Татарстана фиксируют опасные вирусные заболевания.

Об этом сегодня рассказал Ильдар Нугуманов, начальник местного госветобъединения. Особую опасность предоставляют четыре вируса: ящур, нодулярный дерматит крупного рогатого скота, африканская чума свиней и птичий грипп. Так, например, только в октябре ящур был зафиксирован в нескольких поселениях Башкирии, которые расположены в 45 км от границы Татарстана. Вирус был занесен через несанкционированный завоз скота в КФХ «Нур». В итоге было ликвидировано более 1,7 тыс. голов скота. Была угроза завоза вируса в Татарстан, поэтому организовали 10 охранных постов для недопущения перевоза продукции и скота.

Нугуманов отметил, что лечить скот от заболевания экономически невыгодно. Ящур опасен для всех парнокопытных, кроме лошадей. Заболеть могут кошки и собаки через молоко. Вирус жизнеспособный и может быть активным на шерсти животных и одежде человека три-четыре недели.

К летальному исходу до 10% зараженных может привести нодулярный дерматит, или бугорчатка. Переносчики вируса – комары и мухи. В 2017 году в России было зафиксировано 42 случая, в том числе недалеко от границ Татарстана: в Саратовской, Оренбургской, Самарской областях и Башкирии.

С 2007 года в России курсирует вирус африканской чумы свиней. За 10 лет зафиксирована 1231 вспышка. За 10 месяцев в стране 170 очагов. Болезнь неизлечима. Заразившихся свиней сжигают. Нугуманов отметил, что в Набережные Челны из регионов, где была зафиксирована АЧС, продукция не завозится.

Четвертый опасный вирус – птичий грипп. Нагумнов напомнил ситуацию, сложившуюся в Лаишевском районе в мае, а также завоз зараженной продукции «Евродон» из Ростовской области.

Ильдар Нугуманов подчеркнул, что поставщиков необходимо проводить через ветеринарный контроль, при получении груза проверять документы и стоит насторожиться, если товар дешевый.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий