Еще новости
Подробно


В интересах «КАМАЗа» Татарстан вводит льготы по налогам на прибыль и имущество

29.11.2017, 13:06

Госсовет Татарстана принял льготы по налогам на прибыль и имущество организаций-участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Первым в Татарстане такой контракт готовится заключить ПАО «КАМАЗ» из Набережных Челнов, и в его интересах правительство вводит льготные условия.

В республике для участников СПИКов снижается с 20% до 13,5% ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в татарстанский бюджет. Льгота будет действовать до 2025 года (включительно). Для производителей грузовой техники инициаторы закона вводят дополнительные льготы: до 2025 года ставка обнуляется, и только с 2026 года будет составлять 13,5%.

– Специальный инвестиционный контракт является относительно новым инструментом стимулирования инвестиций в российскую промышленность. Одним из обязательств публичной стороны при его заключении является предоставление мер стимулирования, – объяснял председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин. – Налоговым кодексом РФ предусмотрено обнуление федеральной части налога на прибыль организаций лишь в случае понижения ставки налога организации, зачисляемой в бюджет субъекта РФ. принятие закона создаст правовую основу для масштабных инвестиционных проектов на территории Татарстана.

Якунин сообщил, что «КАМАЗ» уже готовится заключить такой контракт и ждет слова от правительства РТ:

– Документы на подписание специального инвестиционного контракта лежат в правительстве РФ. Если говорить предварительно, сумма оценивается в 87 млрд рублей. Реализация только одного этого проекта позволит по городу Набережные Челны создать 5 тысяч рабочих мест.

Депутаты документ приняли. Кроме того, понизили для производителей грузовиков налог на имущество организаций – с 0,5% до 0,1%. Базовая ставка налога по республике составляет 2,2%.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий