13:26, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком запретил фотографу Веретенникову использовать на открытках герб Челнов

29.11.2017, 09:25

Исполком Набережных Челнов запретил известному челнинскому фотографу Андрею Веретенникову публиковать на его открытках, посвященных городу, герб. Об этом фотохудожник сообщил на своей странице в социальной сети.

«Вот же, ядрёна-Матрёна! Сделал я эти открытки про Челны, ну и дай-ка, думаю, перед печатью тиража все-таки официально спрошу у властей по поводу использования на открытках символики города. Ну и чего-то нет ответа и нет. Значит неважно. В общем – тираж готов. И тут откуда ни возьмись появилось «зашибись», – пришло письмо из Управления аж культуры, где мне пишут, что нельзя, не предусмотрено, противозаконно и меня накажут прямо Республиканским кодексом», – написал Веретенников.

В ответе чиновников за подписью Рамиля Халимова, зам руководителя исполкома, сообщается, что «воспроизведение официальных символов в ином порядке, а также выдача разрешения на право изображения официальных символов, в том числе в коммерческих целях, положением не предусмотрено». Право на символ же принадлежит органу местного самоуправления, а за нарушение порядка установлена административная ответственность.

«…в настоящее время выдача разрешения на использование официальных символов города Набережные Челны без соответствующих положений об использовании официальных символов в ином, отличном от официального, порядке является неправомерной, – говорится в ответе исполкома. – Выдача указанного разрешения возможна после внесения соответствующих изменений и дополнений в существующее положение, либо разработки принятие отдельного положения».

Андрей Веретенников опубликовал фотографию одной из открыток, подписав: «Так выглядит контрафакт».

Фото: из личных аккаунтов А.Веретенникова    

Комментарии
29.11.2017, 09:39

Аспостол Петр

Андрей, это дешевейший пиар. ты явно не прав, зачем себя же выставляешь в невыгодном свете? гербы, насколько могу судить, обычно шлепают на всех баннерах да открытках, что делает сама мэрия, а ты-то тут при чем? сделал бы сам свой опознавательный знак и радовался жизни.
29.11.2017, 11:45

Спикер

Вы не правы! Гербы и влаги СССР, США и Современной России на каждой бейсболке, на каждой футболке и кофте и это ничего! Особенно США! Пиарятся вовсю. А мы родной город не можем пиарить? Это почему это?
29.11.2017, 12:27

вы не правы. Веретенников прав. Закон есть закон.
29.11.2017, 09:53

Бред

Открытки делаются для пиара города. А если на них нельзя использовать изображение герба, то как распознавать город? Может, и название "Набережные Челны" запретят использовать? Герб, конечно, не ахти, но он принадлежит всем горожанам, а не чиновникам из исполкома!
29.11.2017, 10:48

Нет, для пиара фотографа, да и "скандал" - для этого же. До седых волос дожил, а не знает элементарных вещей. Погодите, он ещё из себя оппозиционера раздует.
29.11.2017, 10:37

Андрей Веретенников

Chelny-biz.ru - молодцы, как всегда! Оперативно выдали важную новость, тупо скопировав мои слова недоумения на личной страничке Facebook. Совершенно не понимаю смысла и назначения этого СМИ. Уверен, что данная заметка ничего полезного для города и людей, в нём проживающих, не принесёт и проблему не решит. P.S. Раньше, уважающие себя журналисты, хотя бы подписывались под очерками и заметками.
29.11.2017, 11:57

Андрей - так вы определитесь вам не нравится то что вам запретили использовать символику города, или то что местное СМИ об этом написало.
29.11.2017, 16:17

Максим

Ну во-первых, это не взаимо исключающие события ))) А во-вторых, насколько я почувствовал, Андрею не понравилось КАК вы об этом написали.
29.11.2017, 21:16

Мне нравятся работы Веретенникова