Еще новости
Подробно


Вдова челнинца, который умер после визита в ОП «Комсомольский», обратилась в ЕСПЧ

24.11.2017, 11:10

Европейский суд по правам человек зарегистрировал жалобу вдовы, чей муж Константин Сабуров умер после 10-часового пребывания в полиции Набережных Челнов. 39-летний мужчина был доставлен из отдела полиции «Комсомольский» с черепно-мозговой травмой в БСМП, где спустя пару дней скончался.

Сабурова считает, что российские власти нарушили ст. 2 (Право на жизнь) и ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на юриста Игоря Шолохова, представляющего интересы пострадавшей стороны.

Константин Сабуров умер 22 сентября, через четыре дня после того, как его доставили в БСМП из «Комсомольского». Причиной смерти явился контакт с тупым предметом и перелом основания черепа. Следственный отдел Набережных Челнов возбудил уголовное дело. Но позже оно было прекращено за отсутствием события преступления. «Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека» в действиях полицейских установлено не было.

Тогда по данным следствия сообщалось, что травму мужчина все-таки получил по собственной неосторожности на рабочем месте. Этот факт подтверждали свидетели. Кроме того, были изучены записи камер видеонаблюдения в дежурной части ОП «Комсомольский», а также в машине патрульно-постовой службы, которая забирала Константина Сабурова. В них каких-либо неправомерных действий сотрудников полиции не зафиксировали.

Известно, что 17 сентября Сабуров вместе с коллегами что-то «обмывал» на работе. Полицейских на автостоянку рядом с организацией вызвала женщина-охранник, которая пожаловалась, что «какой-то неадекватный мужчина пинает автомобили и пытается открыть двери». Задержан был Сабуров по признакам возможного наркотического опьянения. Стражи порядка повезли мужчину в ГНД, но там он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. По данным полиции, на лице мужчины были обнаружены гематомы, но о получении травм Сабуров не сообщил и отказался от медицинской помощи.

Также родственники погибшего усматривали в действиях полицейских возможную «халатность». Но и в данной части было отказано в возбуждении уголовного дела. По данным экспертов, если бы мужчине медицинская помощь была оказана в течение 1–5 часов, можно было бы рассчитывать на благоприятный исход. Однако установлено, что Сабуров получил травму в 16:30, пять часов прошло к 21:30. К этому времени мужчина вышел за пределы своей организации, а сотрудники полиции его задержали только в районе 23:00. В данном случае, считают следователи, даже если бы сотрудники полиции вызвали скорую помощь сразу после задержания, исход событий, скорее всего, не поменялся бы.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий